Сад и огород
На грядке с земляникой завелись рыжие муравьи. Как от них избавиться?
Мурацид по инструкции.
На самом деле методов борьбы с муравьями много, но все меры так или иначе оказываются временными, т. е. бороться с ними придётся всё время, предотвращать появление муравьёв. Муравьи, например не любят горькую полынь, она их отпугивает. А можно попробовать ещё и такой рецепт: набрать в ёмкость 10 литров воды, влить в неё по два стакана растительного масла, шампуня и бутылку уксуса, потом перемешать, потом в центре скопления муравьёв колышком проткнул отверстие и распылителем подать туда полученную нами "гремучую смесь". Закрыть это место пленкой на три дня. После такого муравьёв быть не должно.
Очень эффективен такой рецепт: делается сироп из сахара (на 3 части сахара 1 часть воды, нагреть до полного растворения сахара) , добавить столовую ложку меда (для запаха и привлечения муравьев) , затем, на одну часть полученного сиропа (обязательно горячего) добавить три части буры ( буру можно приобрести в аптеке) и тщательно размешать. Приманка разливается в любую тару, например в пробки от пластиковых бутылок и раскладывается в местак скопления насекомых. Муравьи, первоначально, сползаются отовсюду, с удовольствием едят приманку и тащат в муравейник кормить потомство, а вскоре вымирают всей семьей. Так можно надолго избавиться от любых муравьев, до того момента пока к Вам на участок залетит очередная муравьиная матка. И еще, обязательно прикройте разложенную приманку чтобы не отравились домашние животные.
Тоже самое они думают про вас!!
муравьи боятся человеческой мочи... так что писайте в баночку и полейте под кустики.... вреда это землянике не принесёт а вот муравьишки уйдут