Сад и огород

завелись в огороде рыжие муравьи, как с ними бороться?

Есть средство такое "Муравьед" (гель) помогает гарантированно. Я уже второе лето его использую, муравьев как рукой снимает
Загидуллин Равиль
Лучший ответ
Есть средства химические А можно кипятом пролить муравейник или капнуть подсолнечное масло Они с этого места уйдут
знаю только один способ: посыпать древесной золой
Рыжие лесные? И муравейник в тихом уголке построили? Если - нет, то Вам беспокоится не надо - по Вашему проходят их охотничьи тропы - меньше вредителей будет, а тлю они пасут вблизи муравейников.
* Александра *
тоже слышала про этот метод, т. е. не любят запаха мочи - уходят
Я кипятком заливаю.
Пробовала все вышеописсаные способы- фигня. Ничего не помогает, ну а если и помогает то на очень короткий период. Они прекрасно перебазируются на другое место. Так и бегают у меня по всему участку. Правда один способ был более действенный. Попросила мужа пописать на муравейник. Мигом их сдуло с этого места и больше не появлялись. Прикол. Я сама этот способ в инете нашла. Долго смеялась.. . но оказалось- действует.. . решайте сами. С муравьями можно было бы и дружить если бы они гады тлю не таскали мне по кустам....
У меня мама крупную соль насыпает. Они хватают свои личинки и в рассыпную. варварски, конечно-но что делать?
Не боритесь - они Ваши созидатели и пришлм к Вам неспроста.
И это говорит о хорошей экологии на Вашем участке. Вот если в дом заберутся, тогда боритесь, как Вам советуют.