Сад и огород
На огороде замучили муравьи(просто все перекопали )Как с ними бороться?
Как и в прошлом ответе, препарат МУРАВЬЕД, единственное дополнение (о чём не написано в инструкции) - желательно данную операцию проводить в полдень в теплый, солнечный день, т. к. именно в это время муравьиная матка поднимается ближе к вершине муравейника. Если же вы просто истребите часть муравейника - матка быстро наплодит новых и всё останется на своих местах.
Я на их дорожку сыплю соль и они уходят с этого места! А, вообще, надо найти их "маму",она носит за собой белые яйца, убить ее и все другие уйдут!
Боритесь с причиной. Дело в том, что муравьям надо что-то кушать. Они могут тлю, щитовку растаскивать по растениям. Потом её "доят", питаются её выделениями. Так вы уничтожаёте всеми доступными своёствами этих "сокососов". Муравьи и останутся без стада своего. Не надо бояться разрешённой на участках химии: всё это малотоксично для теплокровных. Купите так называемый препарат МУРАВЬЕД. Он от садовых муравьёв хорошо помогает. Действуйте по инструкции.
Успехов вам.
пролить раствором борной кислоты (10г разводят в 5 литрах воды) , посыпать Муравьином или вот этим средством:

перенести муравейник с наступлением сумерок в выварке или втазу каком нибудь.
если быть по жесче то муравьинные ходы заливаются кипятком и растворенном в нем хозяйственным мылом!
кстати на западе говорят что там запрещенно уничтожать мурах
Купите Гром или Гром-2 и действуйте по инструкции.
что за вид муравьев? как они выглядят?
зачем избавляться?? ? лучше подружиться с ними - они такие интересные
Аналогичная проблема!!!