Сад и огород

На огороде замучали муравьи. Что делать?

Опрыскивания и всякие шприцы от муравьев не помогают. Замучали. Просто стадами. Как вывести? Может какие народные средства есть?
Юрий Шмельков
На ответах прочитала, что можно посыпать пшеном. Сегодня утром посыпала, вечером посмотрю уйдут или
Арам Оганезов
Лучший ответ
N(•)A(•)R(•)A Nara даже не надейтесь! Пшено - разводилово )))
Арам Оганезов Прошли сутки, ушли 50%. Полила кипятком.
Арам Оганезов Прошли сутки осталось процентов 40. Побрызгала дихлофосом.
Ежедневно поливать муравейник водой, или применить дихлофос в баллончиках.
Народных нет, только химия.
Viktor Bakunov
сыпать табак, махорка
Юра Котов
Все испытал, далеко не уходят. Самое действенное карбофос
Муравейники обливаю кипятком.
Вот советы многих садоводов.... надеюсь что нибудь вам подойдет
1. Чтобы избавиться от муравьев, нужно засыпать муравейники горячей золой
2.А я как только прихожу на дачу, первое, что делаю, это ставлю на печку ведро с водой и весь день держу наготову кипяток. Как только натыкаюсь на гнездо муравьев (они ведь живут в земле, не строят муравейников, потому-то их так трудно отыскать) , сразу выливаю на это место кипяток.
3.Ни механическое повреждение гнездовищ, ни кипяток, ни химикаты не дают стопроцентной гарантии. Однако и для них есть свое пугало. Как-то, выламывая стрелки на озимом чесноке, я заметил, что муравьи стороной обходят зеленую пахучую кучу. Не долго думая, натер пряной зеленью стволики сливы-растунца, молодой прирост которой был усыпан тлей. На муравьев стоило посмотреть. Нижние, что бежали по своей торной дорожке, наткнувшись на обработанный участок, как угорелые спешили оповестить других о неожиданной преграде. Группками карабкались по стволу, но добравшись до пахучего пояса в панике разворачивались и бежали прочь. Аналогично вели себя и те, что оставались на дереве. Однако им было проще. Пометавшись по стволу и веткам, они просто спрыгивали вниз.
Теперь, как только чеснок начинает стрелковаться, я или просто натираю им стволы, или делаю из стрелок тонкие жгутики и обвязываю ими ствол на высоте 20-30 см от земли. Для муравьев это — неодолимая преграда.
4Залейте их норки любыми инстектицидами, от дециса до карате. Их концетрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать простой кипяток. Некоторые дачники в борьбе с муравьями применяют даже лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Ведь лак — это сильнейший яд, а мы едим все то, что растет в земле.
5. Я тоже на муравьиных дорожках или рядом с их норками раскладываю дольки чеснока (лучше разрезанного) или чесночные стрелки. Видно, не любят муравьи этого запаха и исчезают
Михаил Иванов Раскидала я как-то поломанные чесночные стрелки по муравьиным тропам. Так они не только не разбежались, но и спокойно по этим стрелкам бегали! Может, у меня муравьи неправильные?
От шприцов эффект не быстрый но гарантированный.
трансформируйся в муравья и скажи им что бы уходили
Мary
проще с ними бороться под фруктовыми деревьями, а под кустарниковыми как смородина, кружовник
кипящей водой поливать. или порошком присыпь.
Анна К