Сад и огород
Какую пользу вашему саду-огороду приносят муравьи ?
Плюсы: считается, что муравьи уничтожают все прочие виды насекомых, таких как паутинный клещ и личинки других вредителей; в процессе строительства своих гнезд-колоний, муравьи разрыхляют поверхностный слой почвы, что способствует поступлению большего количества воздуха к корневой системе растений; результатом жизнедеятельности муравьиной колонии является обогащение почвы азотом и калием, гумусом, что улучшает ее качество. Минусы: черные садовые муравьи питаются семенами и ростками молодых растений, вызывая их гибель; для жизнедеятельности взрослых особей черных муравьев необходим сахар. Для того чтобы его добыть, муравьи создают «стада» из тлей, которые расселяют на растениях; муравьи могут представлять угрозу здоровью людей и животных, так как они довольно больно жалят, их кислота, которую они впрыскивают во время укуса, может спровоцировать острую аллергическую реакцию. Моему саду от них нет никакой пользы.
Не дают мне сидеть, ждать урожая и ничего не делать...
Кроме того, что они разносчики и владельцы тли - никакой.
Кроме одного вреда никакой пользы от тех мурашей не замечала, к сожалению...
Никакой пользы - одно вредительство, особенно если устраивают свои муравейники под растениями, идет такая "аэрация",, что растения гибнут
Настя Максимова
Да любят они аэрировать в сердце корневой системы
Выращивают тлю и уничтожают деревья поселившись в их корнях.
дыряват землю, таким образом идет аэрация
Муравьи - пользу не замечала.
Охраняют тлю которая лопает ваши помидоры. Личинки божьей коровки жрут тлю, а те её отгоняют аки алабаи волков
Нет от них пользы в огороде
Едят растения
уничтожают вредителей и выращивают тлю)
Никакой, кроме вреда.