Сад и огород
На даче в кладовке в куче одежды завелись шмели - куча маленьких ульев. Как избавиться от них? Есть ли какие опылители?
Для начала выкинуть всю кучу вместе со шмелями - и в дальнейшем куч не допускать!
А вот не надо быть стервочкой! ))))Шмели хорошие, от них одна польза, это вам не осы. Оставьте их жить!
класс
я тобой горжусь
Оставьте до осени. Осенью шмели уйдут, а одежду разберёте. И нет проблем. Не трогайте их, они очень полезные и счастье, что они у вас живут!
Во у людей проблемы...! Тут не знаешь, что бы такое им придумать, чтобы понравилось и они поселились, а здесь...?
Узнавайте в специализированных магазинах, там подскажут каким дымком окуривать насекомых.
залейте кипятком вдруг поможет
Оставьте до осени. Раз одежда в кладовке - вряд ли она первой необходимости. Потерпите немного. Шмели исчезающий вид, помогите им выжить! И они очень полезны. Просто пока не трогайте, а осенью приведете все в порядок. У нас на даче тоже заводились жужжжалки - осы в комнате на втором этаже, осенью ушли. Если их не трогать, не размахивать руками, то и они не тронут.
И еще. Разорять любые гнезда - грех. С нас спросится рано или поздно. Лучше потерпите.
Их размножать нужно а вы хотите от них избавляться.
Конечно не надо разрушать, пусть сами улетят, ведь они очень полезные насекомые.
Радоваться надо - значит с экологией прекрасно, а вы вывести...