Сад и огород

Купили дачу, а там сорняки под два метра.Как от них можно избавится? вырывать бесполезно.

Мы купили садовый участок 3 года назад. Сорняки были выше крыши в буквальном смысле: крапива, осот, пырей, лопух, дикая конопля, поросль малины и вишни разрослась по всему саду. Чертополох вырубала топором, стволы одеревенели. Осенью все вырубила, скосила, стяпала.
Осенью не было возможности перепахать, перепахала весной, потом лопатой и вилами, перетряхивая землю от многолетних корневищных сорняков. В прошлом году наш участок залило из прорвавшейся трубы и перепахать не было возможности. Пришлось лопатой и вилами перекапывать. В прошлом году там, куда "руки не дошли" постелила черную пленку. Под ней сорняки умирают от недостатка света и перегрева летом, потом легче перекапывать.
Совсем от сорняков избавиться вряд ли удастся, так как на соседних заброшенных участках они буйствуют и лезут к нам, но облегчить себе жизнь можно с помощью черной пленки и черного укрывного материала. В прошлом году посадила огурцы на грядке, укрытой черным укрывным материалом. Очень довольна результатом. Урожай был хорошим, плодоносить начали раньше, чем у соседей, сорняки полоть не нужно было.
Удачи Вам!
Арман Бигишанов
Лучший ответ
Перепахать, а можно и скосить и закрыть до весны черной пленкой Можно и сжечь только черную пленку обязательно. Эти перегниют и новые без света не появятся.
Сорняки - это наши враги на дачу.
А врагов надо знать в лицо.
Сорняки есть однолетние, двулетние и многолетние. Надо знать как они размножаются.
Тогда и бороться будет легче.
Задавай конкретные вопросы по каждому виду, разберемся.
И Раундап вам в помощь! :)
Весной, в конце апреля, перекопайте тщательно участок вилами (не лопатой) , выбирая из земли корни многолетних сорняков, а затем густо засейте весь участок овсом. Когда овес вырастет примерно на сантиметров 20 -30, а это быстро произойдет, мотыгой заделайте его в почву. Этим самым вы убъете двух зайцев - овес заглушит однолетние сорняки, семена которых остались в почве с прошлого года и дадите земле мощный запас питания. Я так регулярно делаю на разных частях участка для омолаживания почвы и уничтожения однолетников-сорняков
Ольга Тупикина
перепахать все по осени - они за зиму вымерзнут.
Ирина Вятская
Или перепахать - перекапать.. . или косить регулярно. А лучше начать осваивать - стройку начнете - затопчете все.. . А там, где планируется сад-огород - перекопать весной и делать грядки. Удачи. Весной сорняки же будут не сразу 2 метра. :-)
Нина Зима
мой сосед купил рядом дачу которую дв агода не садили, так он в августе скосил перекопал добавил известь, замульчил опилками, , в конце сентября еще раз перекопал, ну и выбирал корни, а весной посадил картошку
Надо выдергать и сжечь. Долго - а что делать? Потом весной перекопать, и раза 3-4 за лето опять или перекапывать, или дергать все. ТОгда поможет. Сажать в первый год ничего не советую, кроме, может быть, тыквы или картошки - остальное они задушат.
Если многолетники - так бесполезно. Надо будет корни еще выбирать.
Бум Бумер
осенью надо было все скосить и разбросать медный купарос, а весной засеять газонную травку.
Я на участке осенью перекопала весь участок трактором. Полили гербицидом, осенью сделала тоже самое, конечно отних неизбавилась, но сорняков намного стало меньше.
Умед (Officalu Page)
Если открытое пространство - сжечь ( как это делают на полях) , а потом перепахать или свежие "сорнячьи" всходы опрыскивать Раундапом (или др. гербицидами) . А грядочки потихоньку вскопаете ( глаза боятся, а руки делают)...
Такая же история была с нашей дачей, копали, дергали сейчас лучше. Заметила, когда по осени успеваем перекопать, сорняков меньше. А так во общем руками в ведро собираю и сжигаем.
Смотря где сорняки и какие. Если на грядках, где будите выращивать овощи или цветы то аакуратненько (постарайтесь не трести семенами) ручками все выдернуть ( либо на компаст, либо сжечь) с 2-х меровыми иначе бороться сложно, а если вы планируете землю использовать под другие цели то скосить и потом
косить регулярно и они исправятся. Перекопать и избавиться от сорняков не получится. Если эта тема еще актуальна пишите в личку отвечу.
Лена Юрова
К сожаленю, кроме многократной перекопкии и выборки корней, прополки способа не знаю. причем, в течение 4-5лет борьба.
Алена Ошева
Если не удалось перепахать по осени, то весной -глубокая вспашка, затем просеять грунт на кроватной сетке и удалить корни сорняков. Гербициды.
Andrew 7
Это конечно всё что советуют -хорошо. Но все забыли что семена сорняков (а их у вас за последние 2-3 года высыпалось НЕМЕРЕНО )сохраняют свою всхожесть от3 до 20 лет !!!Мне вас жаль !!!Многие размножаются делением корня . Запасайтесь гербецидами сплошного действия (РАУНДАП, НАПАЛМ и. т. д )на ближайшие 4-5 лет . Другого я думаю у вас выхода нет !!!
если это борщевик, то обработкой своего участка вам не ограничиться. .
очень живучий и вредный сорняк.
реальная беда для малообрабатываемых земель в средней полосе.
с такими темпами заражения им как сейчас, через 2-3 года без государственных усилий его уже не искоренишь.
так что или продавайте дачу или организуйте соседей, местные власти для совместной борьбы.