Сад и огород

Купил дачу, немного заросшую. Когда ее лучше зачиститьсейчас или дождаться весны?

Купил дачу, немного заросшую. Когда ее (плодовые деревья\кусты\виноград\и прочее) лучше зачистить (по обрезать сухие ветки\живые ветки для формирования дерева\удаление крупного сорняка и не плодоносящих деревьев) сейчас или дождаться весны?

сейчас у меня на улице от +1 до -5 на улице и скорей всего в ближайшие недели две тумпература еще опустится где то до -9.
Сейчас. Деревья уже остановили сокодвижение и с минимальными потерями перенесут обрезку, а крупные сорняки не будут мешать выкашивать молодую траву весной.
Stas Shopa
Лучший ответ
Карельсон Оксана а если выпадет снег и скажем температура упадет до -10 или -18 скажем
Сейчас Вы не определите, какие ветки у плодовых обрезать, а какие нет. Разве что формирующую обрезку сделать, ближе к февралю.
Неплодовые деревья сейчас можно попилить, ветки обрезать.
И привести в порядок инструмент и прочий хлам, весной некогда будет.
Если ходить удобно то можно и сейчас
Marlboro Gold
Ответов уже много. Так что маленькое замечание. Обрезку плодовых можно делать в течении круглого года. Просто степень обрезки зависит от погоды. Понятно, что в лютый мороз если и обрезать, то прутик со спичку. А так я формирую постоянно. В этом году в октябре закончил полностью.
Елена Лисицкая
продавай пока не втянулся в эту трясину
Пряник Тт
Лучше сейчас. Весной времени не будет) Работы много)
Анна Сапа
Очистить от ненужного можно и сейчас. Весной каждая минута на вес золота. Если есть явный сухостой, тоже можно вырубить. Можно и обрезку сделать, деревья уже спят. Только с обрезкой не переусердствуйте и все срезы замажьте.
Рита Гердова
Ну деревья и виноград всё-таки обрезать-сформировать кроны лучше уже сейчас, нежели весной. Ну а с травой- так это на что времени хватит, то и выдёргивайте. Но не особо напрягайтесь до упада. Что не сделаете сейчас- оставьте на весну.
Людмила Ревега
обрезку лучше оставить на весну, там виднее будет что сухое, и что мешает
а сейчас приготовить можно землю - хотя бы распланировать где что будет
/ /
весной коненчо. спешка никогда никчему путному не приводила. осмыслите что делать. а весной уже с четким знанием что делать. зачем подвиги делать, сейчас в холод что-то делать.
я бы весной, когда зелень попрет Раундапом
I Ppetrovichh
Виктор Старыгин И через 5 лет можно и огород засадить-после раундала
Начать сейчас, весной продолжить.
Костя Нигорица
Сухие - удалить сейчас - кустарники (не плодоносящие ) - после цветения - виноград сейчас можно - сформировать .
Сорняки повыдергивать сейчас самое время - они высохли, и корни в основном поотмирали, легко вытащите все до единого...
Oshiq Yigit
Начните сейчас, весной будет много работы по посадке
Весной не посеетесь-год потеряете, так что сделайте сейчас все по максимуму и пару грядок сформируйте, чтоб весной только граблями разравнять и посадить хотя бы лук, укроп, петрушку, короче, зелень, которую любите и на вторую грядку огурцы.
Ольга Павлова
И сейчас и весной.
Руслан Петляк
Весной однозначно.
А в чём проблема то? Хотите сейчас хотите потом.
Деревья обрезают в феврале, кустовые-в марте.
А сухую траву уже весной. Сейчас поможет задерживать снег
весной. к этому времени все лишнее погибнет
Ольга Исаева
копай пока озеро.. делай скважину-если хочется деятельности
Vitalii Dolovov
у вас сейчас тепло? земля не промерзла?.. есть нет, то лучше сейчас. и перекопать сразу .на весну