Сад и огород
Здравсвуйте! Купили дачу, дача не обрабатывалась с 1995 года (как лесная поляна). Подскажите с чего начать ?
сначала топором рубите самую высокую и толстую траву, потом старые деревья убираете, которые Вам не нужны. Дальше обычной косой - если в газонокосилку попадет камень- все, пробьет сборник. Можно купить газонокосилку без травосборника - можно ей. Потом дренаж периметра, если грунтовые воды на глине весной плохо уходят. Планировка мест отдыха. Сплошной забор от соседей, хотя бы в местах отдыха. Деревянные ставни от солнца. Септик и слив рукомойник-душ, колодец (8 метров от дома) . Вода в дом и ее вывод из дома (20 метров от колодцев) + вывод канализации ( 50 метров от колодцев) Дальше планировка мест для летнего домика-кухни-бани (1 метр от соседнего забора) , костра или бочки для сжигания мусора 2 компостных коробов можно деревянных с наклонными крышками (из старого компосата -в грядку, другой заполняете), для короба под песок - зимой на дорожки и в грядки постоянно нужен) , где будет навес-для дров, домик для лопат и инструмента, летний душ, туалет. Узнать какой грунт - какую землю класть сверху. Уже потом планировка сада. 1 метр от забора - только трава, потом кустарники, 2 м. - средние деревья, 4м - высокие лесные деревья.
Поздравляю)) ) теперь Вам есть чем занять себя на выходные))) ) сначала определитесь что и где у вас будет находиться, если планируете постройки и посадки, а так - рвите, вырубайте, копайте и все у Вас получиться))))
Скосить траву и перекопать землю!
А для чего купили? Просто отдыхать или продовольствием обеспечиваться? Подход будет разный в зависимости от цели. Составьте план участка для начала, как Вам советовали. Если грядки хотите, сбейте короба и землю перекопайте только в них. Корни повыберите вручную. Между коробами (междурядья) можете оставить под травой и потом просто скашивать ее. Грязи меньше будет после дождя и по травке приятно ходить босиком.
начинайте с того, что вырубите и сожгите все деревья, которые вам не будут нужны
траву скосите и оставьте лежать там, где скосили. Если у вас есть Байкал М или его аналоги (ЭМ-удобрения) , скошенную траву измельчите (порубите) и сразу обработайте раствором этого удобрения
распланируйте свой участок, и через 2-3 недели после покоса начинайте обрабатывать самые первоочередные участки - благодаря ЭМ-удобрению копать будет легче, а корней почти не останется ...
Почитайте Курдюмова. Очень советую ( это что касается земли).
с планировки участка. составления плана действий исходя из материальных затрат.
скосить лишнюю травку)) так сказать расчистить участок, потом распределить что вы там и где выращивать будете, ну а помимо этого ещё и в доме порядок навести
Застелите участок черной пленкой - трава и сгниет. Потом - копать. Лучше, конечно с осени вскопать хотя бы не выбирая траву - весной реально уже можно будет копать и сажать. Ну и само собой планировка и все такое.
Сперва нужно глифосатами обработать, а затем перепахивать. Раундап, Шквал, Торнадо и др. 200-300 грамм на 10 л воды и через 3 недели перепахайте. От многолетних сорняков Вы уже избавитесь.
Как применять глифосаты по тексту чуть ниже в ссылке: http://agrobelarus.ru/node/251
скосить траву, если собираетесь выращивать плоды привезти плодородную землю чернозём . Если мешают деревья нужно их срубить а пни выкорчевать