Сад и огород
Как размножить смородину? У меня всего два кустика, хотелось бы побольше. И что сделать чтобы урожай был высокий?
Смородина очень хорошо размножается черенками. Осенью выбирите хорошую, здоровую ветку однолетку и разделите её секатором по три почки, длинна каждого отрезка приблизительно 17-18 см, но отрезать нужно так чтобы третья почка оставалась на верху то есть отсчитали 3 почки и отрезали срез должен быть сразу после почки ( не оставляйте пеньков) . Хочу заметить что черная смородина (если вы говорите о ней) очень плохо растёт рядом с вишней да и со всеми косточковыми плохо уживается. Её лучше всего сажать по дальше от них. Найдите место где бы вы хотели её присадить, подготовьте почву и сажайте свои черенки, но сажайте на постоянно, выдерживайте расстояние между черенками. Если по весне проснуться не все ничего страшного, присадите другие. Сажайте так чтобы 2 почки были под землёй а третья оставалась над землёй та о которой я вам говорила (без пенька) . Хорошенько пролейте землю (сажать не глубокой осенью а где то в конце сентября в20 числах) На зиму укройте останками урожая (ботвой перца, ветками) Удачи.
черенками.
Осенью я брал самую длинную здоровую ветку, секатором отрезал сантиметров по 15 на более мелкие отрезки и закладывал зимовать в ямку глубиной на штык лопаты. Засыпал дёрном, опилками, навозом. Весной откапывал, дал распуститься листьям и сажал в теплую жидкую землю.
Приживаемость хорошая.
А высокий урожай-это чистая (без сорняков) земля, обильный полив весной и сухим летом, ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ, обрезка сухих веток, война с вредителями.
Приживаемость хорошая.
черенкование
Пригни веточку к земле, прикопай землей, осенью или весной она будет с корнями, отсадить. Можно весной срезать веточки поставить в воду, даст корни посадить, или просто черенки посадить
я пригинала ветку смородины до земли . прикапывала. . поливала. через некоторое время. ближе к осени. у пригнутой ветви . появляются корни. . отсаживаете в отдельное место . и ухаживаете . обычно . полив. удобрения. подкормка, удаление сухих ветвей. борьба с вредителями. Удачи.
если весь куст смородины присыпать землёй на выс. 15-20 см, и по мере высыхания увлажнять почву, то вы срезу получите много саженцев смородины за 1год, а весной их можно разделить и рассадить на место
Наталия Колбина
а оставшийся корень обрастёт и обновится куст