Сад и огород

Как правильно размножить смородину черенками?

В прошлом году в "Прекрасной даче" прочитала: срезать ветки этого года и поставить в воду на подоконник, менять раз в неделю воду. Через пять недель образуются корешки, посадить в землю. Так сделала. Только вот корешки какие-то дохлые были. Посадила девять саженцев. Через месяц половина погибло. А весной обнаружила только два живых. Хотелось бы больший процент выживаемости. Может их чем обработать? Кто уже так делал? Подскажите свои опытные хитрости, пожалуйста.
Для этих целей существуют укоренители для черенков, спрашивайте в спец. магазинах.
Куляш Астаева
Лучший ответ
Я всегда укореняю в землю. Беру на даче ветку, отрезаю. Нарезаю из нее черешки не менее 3-4 почек. Нижний срез делаю косой. Опускаю его в порошок корневина и сразу в землю. Накрываю пластиковой бутылкой. Приживаемость практически 100%. Если взять ветку от куста и просто прикопать ее землей, то тогда вообще 100%. Но и черенки в земле великолепно укореняются. Да! До следующей весны я их не трогаю. Земля должна быть рыхлая и с достаточным количеством органики. Ну у меня это обычная грядка.
не надо их в воде мучать---сразу в землю надо, хоть дома, хоть на участке, в земле черенки через 2 недели уже корни дают, но если вы в емкости укореняете, то держите в ней не меньше 1, 5 месяца. А лучше осенью нарежьте и посадите по 3-4 шт сразу на постоянные места, с весны поливайте постоянно и к осени у вас кусты уже по-колено будут.
Оксана Кирилюк
Как то так...
проще куст выкопать и разделить на саженцы... осенью, естественно... чем мучиться с черенками...
а зачем вообще заморачиваться положите ветку на землю пришпильте, и присыпьте землей не забывайте поливать, сколько веток прикопаете столько и саженцев, другое дело если вы берете черенки у кого то, тогда опрыскать раствором эпина и обмакнуть в корневин в земле должно находиться 2 почки