Сад и огород
Как размножить розу черенками и можно ли сейчас?
Можно, но сейчас поздно. Придётся отложить это увлекательное занятие до следующего лета.
Я розы обожаю и развожу чуть ли не с детства. Имею 43 сорта роз. Расскажу такой случай. Обычно, я розы обрезаю весной. А на зиму просто как следует оборачиваю специальным укрывным материалом. И вот у одной розы были очень длинные ветки и не помещались под укрытие. Я не долго думая, обрезала торчащие ветки , укрыла, а сами обрезки просто забыла вынести на помойку. Так они и остались лежать на земле. Очень скоро пошел снег и все засыпал. А весной, когда я снимала укрытие, решила те самые обрезки выкинуть. Но! каждый черенок пустил корни, причем такие здоровские, что я побыстренькому прикопала. За лето они окрепли и я их раздала подружкам. С тех пор, если хочу размножить розу, просто осенью отрезаю черенок, отрезаю все листья, поглубже сажаю в землю, прикрываю и весной получаю новенькое жизнеспособное растение. Причем погибает очень маленький процент. Так что попробуйте. Успехов!
Если черенок не очень мягкий и имеет несколько почек, то можно оборвать листья и закопать горизонтально в землю на глубину 20см до весны. Весной если не сгниет, то может проснуться почка и пойти в рост. Я так делаю осенью при обрезке роз, сильные черенки закапываю в землю. В этом году из 5 -3 прижились.
я делаю как Алла Лебедева, только отрезаю 7 почек - 2 сверху и 5 в землю, не замачиваю, а сразу в ямку, поливаю, засыпаю землею и закрываю бутылкою без дна (беру из голубого пластика) , оставляю так до следующей весны, черенковать начинаю во второй половине июля, на зиму бутылки окучиваю землею
эта уже отцвела

Черенкуют розы летом. Оптимальным месяцем считается июль, т. е. после первого цветения. Для черенков берут как раз ветки, у которых бутоны начали отцветать. Бутон обрезается ниже первого листа (от бутона) . Ветки в воду. Все остальные действия проделывать в воде. Нарезать с 2-3 почками, у верхней почки листья оставляют, остальные отрезают. Плавать черенки могут до 24 часов. В это время готовите место для будущих черенков, если не готово. А если готово, то можно садить сразу. Черенки заглубляются в почву на 1-2 почки, т. е почка, что с листьями, остается сверху. Полить и накрыть пластиковыми бутылками.
Чтобы в сильную жару под бутылками не сгорели, притените (укрывным материалом, тряпкой, чем угодно - лишь бы создать тень. Обязательно держите почву влажной.
На зиму ничего не убираете. Можно аккуратно под бутыли натолкать хвойного опада. Укрывной можно вернуть сверху обратно (можно и не делать) , и еще накидать хвойного опада.
Весной нужно будет проветривать, предварительно убрав хвою. Но от возвратных заморозков пока прикрывать. Наступит стабильное тепло без минуса, откроете, можете пересадить на постоянное место с комом почвы.
Удачи!

дождитесь май или июнь... размножаются черенками легко...
я обрезала розу, а черенки закопала, надеюсь - не замерзнут
Посмотрите здесь: http://www.gardenia.ru/pages/rosi_022.htm
Весной. берешь стебель от розы, обламываешь все листья, режешь стебель на палочки с 2я 3я почками, верхнюю обрезать по горизонтали а нижнюю наискосок. затем поставить в воду до образования слизи) после чего воткнуть в землю чуть наискосок.