Сад и огород
Как размножить розы
У соседки по даче очень красивый куст роз - как будто огоньки пылают. Как мне взять черенок и что с ним сделать?
Прочитала в одном из ответов про картошку... Я надеюсь, мозги у вас есть и вы этот бред повторять не станете.
Если у вас в вашем регионе еще не было заморозков ниже нуля - подойдите к соседке и попросите у нее срезать для вас несколько веток (если заморозки уже были - то вся затея сейчас уже бесполезна, надо ждать до марта). Эти ветки разрежьте на черенки по 3 - 4 почки (если роза с шипами - для удобства на черенках удалите их). Но срезать надо так, чтоб нижний срез был точно под почкой (и лучше делать срез под углом), а верхний - где-то с палец над почкой.
Раздобудьте пустую прозрачную бутылку* и 0,5 л прозрачный** 1-разовый стакан. От бутылки отвинтите крышку и отрежьте донышко.
*При этом обрезанная бутылка должна легко входить в стакан.
** Стакан нужен именно прозрачный - это очень важно, в не прозрачном вы не увидите ничего.
В дне стакана - проткните дырки для стока воды и для полива через поддон. Насыпьте в стакан землю (любую можно взять). В землю точно около стенки стакана вставьте черенки, это делается именно так потому что около стенок больше воздуха, а розам для укоренения нужен воздух (кстати, когда вы это проделаете, вы поймете почему так нужен прозрачный стакан - так вы будете видеть что делают ваши черенки и не начали ли они гнить). Черенки сажают следующим образом: нижняя почка - под землей, 1 почка - на уровне земли и 1 - 2 почки над землей.
Сверху обязательно накройте верхней частью бутылки. Помните - это укрытие вы не имеете права снимать до окончания отопительного сезона, иначе все ваши розы высохнут.
Очень скоро на черенках на местах среза вы увидите белые наросты. Это зачатки корней. Конечно, то что все ваши черенки выживут - не гарантия, и появление зачатков корней - не гарантия что сформируются сами корни. Но из 10 черенков - минимум 5 растений вы получите.
Как увидите уже настоящие корешки через стенку стаканчика - готовьте этому черенку отдельное жилье и свою персональную бутылку. К весне у вас будут ваши собственные розы, и совершенно не важно какие они были у соседки - привитые или со своими корнями. Если они изначально были привитые - просто знайте это, и более тщательно засыпайте на зиму землей и получше накрывайте лапником
Андрей Михальчишин
Спасибо, огромное, Ларочка!!! Непременно так сделаю! У нас не было еще заморозков, завтра соседи собираются подрезать розы и я спрошу у них веточек.
Весной попросить черенков и посадить под банку
ну вот уже есть первые шаги- возми черенок и воткни в картошку ...ах посмотри в Ютубе- там расскажут!! удачи!!
Сейчас самое время заготовить черенки для весеннего размножения. Просто нарежьте черенки, см по 30 и толщиной с карандаш. Оборвите все листья, можете припудрить кончик черенка внизу, т. е. там, где будут образовываться корни. Всё это великолепие закопать в траншею, глубиной со штык лопаты, насыпав на дно см 2-3 песка. Уложите эти черенки, присыпьте их ещё слоем песка в 2-3 см и засыпьте землёй. Воткните какие-то палочки, чтоб вы не потеряли это место. Как начнутся морозцы, то насыпьте холмик земли см 7-10. Весной, после окончания заморозков, достаёте ваши черенки. Может что-то пропасть, вбросили их и забыли. Самые лучшие будут те, на кончиках которых образовался белый налёт (откуда корни расти будут). Это каллюс. Далее вы помещаете черенки под пластиковые бутылки и выращиваете себе розочки.
Отложите до весны, а там возьмете черенок "с пяткой". И без картошки.
Заставить их снашаться
Черенковать, привить, попросить отводок.
Черенок - просите отцветающую ветку со спящими почками. Можно попросить обрезки от осеннего укрытия. Либо прийти весной.
Черенки можно сохранить до весны нарезав, завернув в тряпку и закопав в рыхлом месте где вода не застаивается.
Весной будут с каллусом, посадите на гряду под банку.
Есть метод буррито.
Черенкование в воде.
Летняя прививка на шиповник.
Зимняя прививка на корень шиповника.
Погуглите, долго описывать.
Отводок - просите соседку прикопать ветку, к следующей осени может укорениться
Есть метод буррито.
Черенкование в воде.
Летняя прививка на шиповник.
Зимняя прививка на корень шиповника.
Погуглите, долго описывать.