Сад и огород

купила розы,хочу их размножить,а как незнаю.Кто знает помогите пожалуйста.

Для того, чтобы быстрее пустили корешки нужно обработать стимулятором роста- корневин, корнерост, гетероауксин-их много. Потом отращивать их или в воде, или в горшке накрыв полиэт. пакетом.
Вампир Вампир
Лучший ответ
Если куплены чайно-гибридные розы, в воде ничего не получится.
Голландские привозные тоже укореняются крайне редко.
Да и сезон неподходящий.
Для черенкования очень острым секатором
отрезается черенок на 3-5 почек
с нижней части (если длинный-со средней) ,
обрабатывается стимулятором корнеобразования,
и помещается в очень легкий почвенный субстрат с верхним слоем из песка.
Сверху-банка.
На дно хороший дренаж.
Горшок должен стоять на теплом основании.

Это очень кратко. Есть много тонкостей, которые надо учитывать.
Atarkat Atarkat
весной в почву высадите
Юрий Роман
Черенки посадить в землю, и накрыть пласт. бутылкой. Только не забывать поливать
Обрезать и поставить в воду черенок, сверху капнуть воск (запечатать) . Пустят корешки - в землю
Я размножаю черенкованием в специальной тепличке для рассады. Черенкую в июне, июле с использованием Эпина. На рыхлую почву насыпаю песок см 2-3, проливаю марганцовкой и втыкаю черенки под 45 градусов заостренным концом черенка, листок укорачиваю на половину, ставлю рядом ёмкость с водой и накрываю двойной плёнкой. Череночник располагаю в тени. Удачно черенкуются плетистые розы, у чайно-гибридных большой отпад, флорибунду зачеренковать не удалось, парковые тоже черенкуются без проблем.
Jakob Krell
В воду поставь черенок, может быть пустит корешки. Но я пробовала, ни разу не появились. Что то не так делала.
Игорь Петрович
Черенкованием, отрезаете черенки, на которых 3- почки (около 20см) , нижнюю часть режете под углом 45 град. под искосок, верхнюю часть черенка ровно (можно замазать садовым варом или пластилином, чтобы не было испарения влаги со среза) , для лучшего корнеобразования черенки обрабатывают в слабом растворе гумата, гетероауксина и т. п. Сажают по углом наклонным во влажную землю, также примерно 45 град. и накрывают п/э. пленкой, во время укоренения должна быть влажность около 80%, т. е. можно не поливать, а только обильно опрыскивать, но необходимо и проветривать, чтобы не было загнивания (примерно на 10 мин. открывать пленку, потом закрывать) , при черенковании есть процент погибших, т. е. все не укорените. Попробуйте укоренить в стакане с водой, только нужн, чтобы в стакане стояли только черенки роз (соседство с другими растениями они не любят) и почаще меняйте воду - чтобы не застаивалась и не затухала, когда на нижнем срезе черенка начнет появляться белый нарост – значит скоро у Вас появятся корешки.
Борис Факеев
черенком. две почки в землю, две снаружи и накрыть банкой или пластиковой бутылкой. месяц поливать ана весну могут показаться листочки. 8 садила 4 принялись
А/
Альберт ///
На ксероксе попробуй....