Сад и огород
купленная роза дала боковые побеги. как укоренить?

Они погибают чаще всего - роза цветет, появились новые побеги, а корней нет - кормить нечем. Когда накопленные в стебле пит. вещества закончатся они погибнут. Вот если бы она сначала корни дала это было бы куда лучше.
Те что продаются для букетов привезены из Голландии или Аргентины Они у нас не зимуют
это куст
ваша не жилец, это точно. Но эксперимент - святое дело. Отрежьте над верхними листочками, это будет верхняя почка, вниз отсчитайте 5 шт и тоже отрежьте. Подержите в растворе корневина 3 нижние почки хотя бы часа 2-3. В горшок насыпьте камешков для дренажа и земли для роз, черенок в землю на глубину 3-х нижних почек и накройте пластиковой бутылкою, периодически поливайте и держите так до весны. Я бы, если черенок переживет зиму, после пересадки еще хотя бы на месяц оставила укрытие. А вообще черенковать лучше всего числа 15-20 июля, укрытие оставлять до следующей весны. У меня на даче одна розочка растет и под тремя банками сидят черенки, ждут весну следующую. Дома тоже стояли черенки. Сорвала последние розы на даче, дома поставила в вазочку, потом листья осыпались, бутон засох, а черенок живой был, посадила, 2 месяца просидел в горшке, выпустил зеленые листочки и пропал. Еще один сидит, пока живой и стоит 3 горшка с черенками хризантем, кое-какие пропали, а что-то еще сидит. Кроме того еще 27 черенков винограда дожидаются весны.
У меня все погибали. А вот на 7 ступенек ниже Вашего вопроса сегодня уже был того же содержания. Там ответивший Вячеслав Александрович делится своим опытом. У него получается, правда, летом.
Если корень в воде дадут - выживут. Чаще всего начинают чернеть и гибнут.
Попробовать нарезать на черенки воткнуть в землю и накрыть пл. бутылкой. Может получится и обработать любым укорен. У меня раз получилось и еще я читала, что нужно уложить черенки в мох цфагнум поставить в пакет и они там укореняться я правда не пыталась использовать этот метод, а вы попробуйте, может получится. Удачи.
Покупные розы для букета не укореняются, не мучайте себя
Рискните, Вы же ничего не теряете! Я не специалист, но в прошлом году, на Новый год, мне подарили голландские розы.Я их начеренковала, обработала корневином и посадила в рыхлую землю. Накрыла пакетом. Они прижились- из 9 черенков укоренились 7.Высадила на дачу- осталось 5. Зацвели в этот же год и были цветы, но все оборвала, один для любопытства оставила.
Финал сказки не очень -мы их закрыли , а на дачу попасть не смогли, шли дожди и все розы вымокли :и эти, и старые, и у соседей почти у всех розы пропали.
Пробуйте, материальных затрат никаких, только Ваш труд.Зато сколько впечатлений!
Прежде всего розу нужно поставить хотя бы на 2 часа в раствор корневина, а вот потом в мох и салафановый пакет, будут корешки.