Сад и огород
Можно ли размножить садовую гортензию и самшит черенкованием? Если можно то как правильно это сделать
они очень хорошо размножаются черенкованием - особенно хорошо черенковать самшит после стрижки. Сейчас уже позновато, но вы можете при снижении температур забрать черенки в дом. Черенок от3 до 8см с 3-4 глазками. У гортензии лучше подрезать верхние листья. нижние на черенке более зрелые и считается, что они способствуют укоренению.
Летние (зеленые) черенки хорошо укореняются при обработке гетероауксином или "Корневином".
Одревесневшие черенки, которые нарезают в апреле, укореняются немного хуже. Лучший срок размножения одревесневшими черенками – первая половина апреля, летними – середина июня.
Размножается гортензия просто, в основном травянистыми черенками.
Нарезаю черенки гортензии с двумя парами листьев и ставлю их в воду. Укоренение черенков длится 3-4 недели. За это время воду в сосуде регулярно меняю, промывая сосуд с мылом. Загнившие черенки удаляю. Концы здоровых черенков промываю проточной водой и снова ставлю их на укоренение в свежую воду. При появлении корешков длиной 2-3 см рассаживаю черенки гортензий в баночки по одному.
В дне пластиковой непрозрачной баночки делаю 3-4 дренажных отверстия. Эту баночку вставляю в другую целую (с неповреждённым дном) , а между баночками кладу 3-4 горошины керамзита. При поливе растения излишки воды просачиваются из первой ёмкости во вторую, где керамзит не даёт соприкасаться донышкам сосудов, образуя между ними прослойку. В этой прослойке и скапливаются излишки поливной воды.