Сад и огород

Как лучше размножить персик в средней полосе ? Черенкованием или косточкой ? Как косточку прорастить ?

косточкой повторяемость сортам 75-80% персик самоплодный, это относительно небольшое дерево , минусы - это одно из самых засухостойких листорадных деревьев , для него обилие дождей это грибковые болячки, увеличение срока роста в ущерб подготовки к зиме, при краткосрочном понижении температуры -24 замерзают цветковые почки, если такие температуры часто его нужно растить в траншее на зиму туда пригибать, и когда наступают стабильные минусы накрыть укрывным и сверху пленкой. Такой саженец если подмерзнет то отрастать от корня будет тот же сорт.
Татьяна Игнатьева
Лучший ответ
для чего?
не тот там климат!
Зоя Кузьмина
Василий Кочкарев Цветут неповторимо и вкусные аж сок ))
Прививать на алычу. Тогда есть шанс что будет толк.
Не подойдёт климат. В Средней Азии персики цветут уже в марте. А у нас и в апреле ещё снег. Мы пробовали даже районированную черешню вырастить. Помёрзла.
Василий Кочкарев Так есть северные сорта , они реальны !
Валентина Решетник Надо покупать саженцы в проверенных местах. Типа при Тимирязевской академии. Возможно, там есть адаптированные сорта. А мы покупали, вроде бы и в надёжном месте. Но погибли и груши и, как я писала, черешни. А нас уверяли, что они выведены для средней полосы.
Елена Кузьменко У с.маринкова на н.новгороде на улице персик плодоносит
Татьяна Игнатьева черешня растение короткого дня при световом дне средней полосы она поздно начинает подготовку к зиме (в конце августа) на юге это конец июля начало августа вот 1 месяц разница а если добавить что 1 заморозок это конец сентября середина октября. Вывод без определенных хитростей не вырастить.
Персик садят САЖЕНЦЕМ! Купите 2х летку саженец и посадите!
Татьяна Игнатьева а на каком корне, даже на юге часто подмерзают и начинает рост побегов от подвоя а мне нужен персик а не миндаль или абрикос со сливой.
В средней полосе лучше размножать персики черенкованием, так как это более надежный способ получения качественных растений. Косточки персика можно прорастить, но это может занять много времени и результаты могут быть неоднородными.

Для проращивания косточек персика необходимо следующее:

1. Выберите здоровые и крупные косточки из спелых плодов.

2. Очистите косточки от мякоти и оставьте их на несколько дней на солнце, чтобы они высохли.

3. Замочите косточки в теплой воде на несколько часов или на ночь.

4. После замачивания высадите косточки в грунт на глубину около 5 см.

5. Ухаживайте за посадками, удаляйте сорняки и подкармливайте растения удобрениями.

6. Ждите, пока появятся первые проростки, которые должны появиться через 2-3 недели.

7. Пересадите растения в отдельные горшки или на постоянное место в саду, когда они достигнут высоты около 10 см.

Следует отметить, что черенкование является более надежным способом получения качественных растений персика в средней полосе.
Татьяна Игнатьева не у каждого в хозяйстве туманообразующее устройство с применением корнеобазователей и регулячторов роста.
Правильно, саженцем, но лучше однолетний.