Сад и огород

Может ли в средней полосе расти хурма? И можно ли её вырастить из косточки?

Сейчас есть морозостойкие сорта хурмы
Минус 30-32. И даже более
Но хурме в норме надо вегетационный период минимум 250 дней
Или, хотя бы сумма активных температур (САТ) более 3000 градусов
В средней полосе САТ 2400
С помощью разных ухищрений (южная сторона здания, валы, теплицы, южный уклон грунта можно поднять САТ до 3000 тыс и более.
Либо выращивать в кадках и хранить зимой в подвалах. Начинать ранний старт в помещении и продлевать вегетацию осенью
Можно городить теплицы. А чтобы теплицы были меньше размером сажать хурму под наклоном. Тогда и укрыть на зиму легче.
Также надо выбирать наиболее ранние сорта.
Таким образом, вырастить можно. Но во что это вам станет?
я пробую пока в кадках. Брянская область
Из косточек года 4 сидит в 10 литровых вёдрах. Пока не цвела
Культурные сорта тоже есть в кадках, но они пока молодые и не цвели
Из свежих косточек хурма прорастает без проблем
Но будет это мужской, женский, или самоопыляемый экземпляр - никто не скажет

Хурма в Беларуси
https://www.youtube.com/watch?v=35EdV4OZml0
****аида**** *******
Лучший ответ
Нет
Forest Cat
нет
Лера Пузанкова
Есть морозостойкая. Но не думаю, что в магазинной - будет косточка от морозостойкой хурмы. В принципе, эти косточки прорастают. Но точно не выживут. Другое дело, саженец нормальной морозостойкой хурмы.
Кстати говоря, мне тут кто-то не сильно умный, видимо, выпав из каменного века, как-то писал, что персики в Удмуртии - это что-то не реальное. Но растут ведь, будь они не ладны, и урожай благополучно дают.
Хотя я когда только их привезла и посадила - многие мои соседи крутили пальцем у виска. Пока не попробуете - не узнаете, короче говоря.
Александр Свежаков На Украине хурма подмерзает, но у некоторых она трёхметровая. На широте Киева уже не садят - обмерзает почти каждый год.
Александр Свежаков Выше трёх метров хурма не выростает: сквозняков слишком много. И обязательно нужна местность, где домов много. Там и на градус теплее, и меньше веет
У нас в Волгограде её нет, а уж чтоб в Подмосковье... Хотя лет 40 назад у нас и персики с грецкими орехами не росли. А сейчас практически в любом саду те персики и орехи и выращиваются с косточки. Может лет через 30 и у вас будут расти и то и другое и хурма в т. ч.
Р*
Руслан=)) ***
Александр Свежаков В украинском Причерноморье и на Закарпатье хурму сейчас садят. Киевляне жалуются, что обмерзает. А ещё дальше на север результат предсказуем...
Хурма: путь на север
Мы знаем, что хурма – растение южное. Однако есть такая, которая отличается повышенной зимостойкостью (о хурме виргинской мы писали в «ПХ» № 2 за 2005 г.). Именно этот вид постепенно продвигается на север. Во многом благодаря таким увлеченным садоводам, как В. М. Евдокимов из Белгородской области и В. В. Бушнев из Подмосковья.

Хурма в направлении Белгорода

Сейчас Владимир Михайлович Евдокимов уже собирает со своей хурмы урожай на удивление всем гостям – около 300 плодов с дерева. Как ему это удалось?
Павел Щербаков
Maня * Вы забыли дать ссылку http://sadisibiri.ru/hurma-na-severe.html
Расти хурма будет, дело не в этом. Дело в плодоношении, а плоды у хурмы вызревают поздно. Вот как раз сейчас идёт сбор хурмы на Кавказе и на Черноморском побережье. А у нас уже больше месяца морозы. Для выращивания в средней полосе нужны ультраскороспелые сорта, которые вызревали бы максимум в сентябре. Вот недавно прочитал про новый скороспелый сорт
http://www.adygtv.ru/21865/
Олег Зайченко
У меня как-то проросла хурма из косточки, так что прорастить можно) а вот выживет ли в нашей холодрыге, не знаю (
Самый морозостойкий сорт-Россиянка. При хорошо вызревшей древесине выдерживает -30. В условиях Кубани цветёт в средине июня, созревает в конце октября.

В Москве, при коротком лете, древесина не успеет хорошо вызреть. Даже если не вымерзнет, сроки цветения и созревания сдвинутся минимум на месяц, по сравнению с Кубанью.

Так, что при любом раскладе плодов не получите.

Выращивать семенами вообще не реально.
Gamzat Mamash
Живу на Кавказе, недалеко от Кавказских Минеральных Вод, и хурма у нас здесь не растет. И не видела, чтобы кто то выращивал. Видела, как растет хурма в Адлере и южнее в сторону Абхазии, там её полно, и гранаты растут, и инжир, и еще много чего вкусненького )))
Александр Свежаков Просто не заведено
Некоторые рискуют даже на Украине ее садить.
Гранаты по моему мнению чуть менее привередливы чем хурма даже)
Не будет хурма расти в средней полосе. Она в Италии-то созревает в октябре, у неё очень длинный срок от цветения до созревания плодов. Почти как у лимонов- до года могут зреть. А в средней полосе морозы могут быть до июня, в августе тоже могут быть заморозки, забудьте...
Чисто для экзотики, в кадке, с заносом в дом на зиму, можно побаловаться.
Valentin Potolkov Ну не так долго они зреют, просто зацветает хурма поздно, в начале июня примерно, созрела у меня к началу ноября.
У хурмы есть разные виды, та к которой мы привыкли это хурма восточная, родом из Китая, а есть хурма виргинская из Америки, она мельче, но морозострйкая, её растят и в Средней полосе. Главное неудобство хурмы в том, что она не бывает из косточки, всегда привитая должна быть, так как дерево двудомное и из косточек может вырасти много мужских растений которые только опылителями являются.
Она и на юге не везде растет, а севернее тем более.