Сад и огород

У кого в средней полосе растет гуми (лох многоцветковый) ?

Как давно выращиваете ?
Какие самые сильные морозы переносил ?
Насколько морозостоек и зимостоек ?
Нужно ли сажать по два, для опыления ?
Плодоносит ?
Как на вкус ?
Стоит ли сажать или есть повкуснее растения, а гуми - это просто "модное" растение ?
Татьяна
Пробовал выращивать.
Один саженец привез с Кавказа.
Морозостойкость в средней полосе нормальная.
Вкус тоже хороший.
Цвел очень обильно, но завязи были единичные. Видимо данному виду нужно было переопыление.
Затем привез саженец из Москвы.
Но он цвел в более поздние сроки и тоже завязывал единичные плоды, да ещё и мелкие.
Вот так помучившись, выкорчевал их нафиг. Ибо кусты внушительные и места много занимают.
Вывод:
нужно сразу приобретать пару разных сортов, которые цветут одновременно.
Иначе толку не будет
Анатолий Смирнов
Лучший ответ
Татьяна А какого они размера и как быстро растут. Просто прочитал много статей и немного не понял. Одни пишут, что очень неморозостойка. Другие пишут, что не подмерзает. Одни советуют в полутень, другие на солнце. Одни пишут, что в природе до 10 метров высоты, а в саду до 3 метров, а другие пишут, что в саду до 1.5-2 метров и при этом в той же самой статье, что годовые приросты до метра. Не стыкуется это как-то.

В общем, каковы размеры и скорость роста ?
КАЖДЫЙ ВТОРОЙ ГУММИ ЛОХ
мне прошлой осенью подарили--хотели выкинуть, но узнали что ищу это чудо и подарили огромный куст. возраст уже лет 5-6, обрезала. посадила под 45 гр. чтобы легче под зиму нагибать. теперь сезон жду, наблюдать буду, пишут что может и в одиночестве плодоносить, но все же лучше не менее двух экземпляров, и без потерь переносит минус 27 гр, а у прежних хозяев был посажен прямо, потому на зиму не пригибали и часто подмерзала однолетняя древесина. а он как раз на ней плодоносит
У меня (восток подмосковья) растёт уже 6 лет. Первые два года немного укрывал, рос довольно медленно, затем как-то сразу пошел мощным кустом. Сейчас около 1.70 и ширина примерно 1.5.Плодоносит очень обильно, ему не нужен опылитель. Кроме того он сам удобряет почву, поскольку на нем никогда не бывает вредителей, около него хорошо растут пряные растения (по сути единственное место на участке экологически чистое). Вкус просто замечательный, и декоративен во время цветения. Размножается тяжело. При покупке будте внимательны, всесто него продают или обычный лох или шефердию
Очень возможно, что растёт у некоторых как войлочная вишня.
Если родственник облепихи, то не может быть бесполезным.
в ПОДМОСКОВЬЕ у соседей хорошо плодоносит