Сад и огород

Где растет хурма? В черноземье можно ее вырастить?

Tatyana Mahmood
Персимон произрастает преимущественно в тёплых краях – Индия, Италия, Испания, Грузия, Таджикистан, Китай, во Франции, Турции, Африке, других странах. Его культивируют в Бразилии, Алжире, Палестине, Афганистане, Австралии, Израиле, Индонезии, Корее, Японии, во Вьетнаме, США.

Родиной этого солнечного фрукта принято считать Китай. Но он завоевал сердца наших соотечественников. На территории бывшего постсоветского пространства тоже выращивается и культивируется хурма. Сегодня у нас чаще всего продаются те плоды, которые были привезены из Абхазии, Северной Осетии, Крыма, Грузии, Кавказа.

Где растёт хурма в России? Произрастает она преимущественно в Краснодарском крае, Волгоградской области, Северной Осетии, Крыму, Южной части Дагестана.

Несмотря на то, что на Черноморском побережье тоже случаются похолодания, это только улучшает вкусовые качества плодов. В нашей стране выращиваются преимущественно морозостойкие разновидности. Они могут выдерживать очень низкие температуры (-25..-30 °C), естественно, если эти похолодания кратковременны.

Вкусовые особенности персимона зависят не только от сорта, но также от места произрастания, типа почвы, уровня влажности и, конечно же, температурных показателей в регионе.
Игорь Бага
Лучший ответ
Виргинская растёт хорошо, но этот вид мелковат, они не крупнее мандарина. Та к которой мы привыкли, крупная растёт от Геленджика и южнее.
Ольга Рауш Не только, хорошо растет и в Темрюкском районе, только на зиму надо укрываь штамб, а крона мороза не боится.
Разве что хурму виргинскую можно. И некоторые гибриды хурмы восточной с виргинской
Андрей Ляховой
У нас в России только на черноморском побережье Кавказа, Абхазии, и южных бывших республиках. За рубежом во многих тёплых странах. Сами подумайте- ну как её можно вырастить в средней полосе если это дерево порядка 10-12 м и плоды созревают ближе к ноябрю месяцу. А какая погода в ноябре в средней полосе? Правильно- уже морозы со снегом запросто могут быть. И какая тут хурма???? Ну если только в комнате вырастить можно, но это уже будет типа комнатного декоративного растения. Ну может и с плодиками-карликами.
Знаю опыты выращивания хурмы в подмосковье. Вырастить растение можно. Пусть даже оно ежегодно подмерзает. Но плодоношение - это лишь единичные плоды в редкие годы. Ну и выращивают не крупноплодную, а вроде как японскую с мелкими плодами.
Ольга Рауш Это не хурма, а айва японская, которая к настоящей айве не имеет никакого отношения. Называют так за внешнее сходство.
Сам не пробовал сажать, но знал одного дедушку у которого хурма росла по подобию укрывного винограда .Саженец сажал под острым углом к почве в яме, чтобы было легче пригибать на зиму к земле и укрывать. А плодоносила обильно. Кстати, у него, таким образом рос и гранат.
набираеш слово хурма в поисковике и читаеш всё о хурме и где она растет
Cholpon Mambeteminova
У меня на даче растёт хурма обыкновенная или кавказская. В Черноземье возможны районированные сорта или гибриды.
Саша Кашин
Да. как раз там и можно.
Можете прочитать эту статью http://kartoska.ru/gde-rastet-hurma.php. Она так и называется Где растет хурма. Скажу что у нас в Крыму даже среди многоэтажек попадается, также как и гранаты и инжир.
Как подготовить семена к посадке. Как вымачивать и проращивать зёрна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить почву к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и иные вопросы вы обнаружите здесь: https://goo.su/0zSq