Сад и огород
После уборки урожая на дачном участке, его вспахать или это можно сделать весной
В идеале это делают 2 раза- осенью грубая перекопка, не разбивая комьев. Чтобы корни сорняков сверху оказались и подмерзли, чтобы кислородом насытилась, чтобы стала более рыхлая, ну и много еще чего. А весной для подготовки еще разок для подготовки грядок Хотя сейчас уже многие огород не копают совсем. Кто то черной плёнкой закрывает, сорняки перепревают, черви все перемалывают. Кто то делает высокие теплые грядки - у меня именно такие.
Я убираю растительные остатки и накрываю все черной пленкой до мая ТОгда в мае не надо ни пахать ни копать Достаточно пройтись граблями

А чем пахать будете то... на дачном участке обычно аккуратные грядки и их перекапывают, а не пашут. И после сборки урожая засевают сидератами ( я сею горчицу) и позже зелёную массу перекапывают . Некоторые сидераты оставляют в грядках до весны.
Осенью, ближе к морозам, на глубину 25 см., не рыхля, чтобы земля была крупными комками. За зиму она промерзает и при оттаивании становится как пух. Весной остаётся провести культивацию.
осенью в конце сентября лучше перепахать
Мы всегда весной вспахиваем.
Лучше перепахать грядки осенью, весной меньше сорняков будет.
Еркин Байтоканов
Спасибо
лучше на осень
Еркин Байтоканов
Почему
Лучше осенью грубо (большие комки не разбивать), а весной и легче, и почва лучше будет. И конечно же очень хорошо осенью сажать сидераты, а уже перед самыми морозами перекопать.