Сад и огород

Уважаемые садоводы. для получения урожая жимолости на участке рекомендуют иметь два куста

для получения урожая жимолости на участке рекомендуют иметь не менее двух кустарников этого растения . для перекрёстного опыления, вопрос обязательно ли нужно разных два сорта жимолости или будет урожай и при двух кустарниках одного и того же сорта. ?
Надо разные СОРТА. Кусты одного сорта генетически одно и тоже (все растения одного сорта в каком бы колличестве не были размножены, произошли первоначально от единственного экземпляра, который был выделен в сорт) и не могут опылиться своей пыльцой, т. к. растение перекрестноопыляемое. Двух сортов вполне достаточно, у меня долгое время только два сорта было, причем один сорт начинал цвести чуть раньше---пик цветения все равно совпадает.
Баглан Садыков
Лучший ответ
Смысл в перекрестном опылении и сорта должны быть разные и лучше 3
Марина Бегун
прям как в клубе Что? , Где? Когда? , Уважаемые ..!не обязательно, у меня два разных сорта и один с горчинкой, другой нет, даже форма разная, много много лет
Вот тоже голову ломаю- увидела в каталоге Сады России жимолость и уже подобрала 3 сорта, опыляющих один другого. Мне б 3 кустов хватило б. Но культура для меня незнакомая в плане агротехники. Но как её хвалят - уже хочу !
Ольга Старовойтова и Правильно хотите. Достаточно неприхотлива, мирится почти со всеми почвами, практически не болеет и первые лет 15-20 требует лишь санитарной обрезки.
желательно 2 сорта одного срока цветения - большинство сортов самобесплодны
Вера Пащенко
Конечно сажайте больше двух, потому что ягоды вкусные, полезные и на рынке их не купишь килограммами. Вообще даже есть сорта опылители для конкретных сортов, к какому сорту какой лучше подходит.
Это да. Так как жимолость самобесплодна, то необходимо иметь 2-3 разных сорта, для переопыление.
Другое дело, если на соседнем участке, у ваших соседей уже есть кусты жимолости, то вы можете просто один кустик посадить у себя на участке и у вас будут плоды. Вот такая хитрость :)))))))
Zylayha Andyyeva
Если у ваших соседей растет жимолость, то и 1 куст будет плодоносить ( у нас 3 года 1 ягоду давал, пока ругой куст не вырос) . А вообще 2 куста обязательно разных сортов.
если есть возможность, то приобретите больше разных сортов этой замечательной ягоды, но 2-3 точно надо иметь (разные)
вообще-то три куста, как минимум положено. но, есть и один растет и плодоносит.