Сад и огород
Тут про вишню прочитала. А у нвс на участках вишня не растет! Земля кислая. Глина. В чем причина.
Может не те сорта сажаете. У нас земля тоже кислая, всё растёт. особенно владимирская вишня. У соседей ей весь участок зарос.
Ирина Лешкова
Слива растет и яблоки.
Ирина Лешкова
Скажу маме. Может она Шубинку покупала!
Ирина Лешкова
спасибо! попробую!
Ну сами же написали что кислая почва Вишне значит не нравится
косточковые растения, вишня в т. ч., плохо приживаются, растут и плодоносят на кислых почвах, предпочитая нейтральные или известковые... повышенное содержание окисей в почве препятствует их нормальному развитию и изменяет структуру камеди, делая растения более подвержными заболеваниям неинфекционного характера (гомоз, например, камедетечение), что сильно ослабляет их... ослабленные растения становятся более подвержны морозобоинам, нападению вредителей и вместе с тем инфекционным болезням, в первую очередь монилиозу, особенно в сырую погоду или при длительном застое воды, что само по себе вишня переносит крайне плохо... в принципе это поправимо, если вносить в почву под деревьямиизвестесодержащие материалы (мел, доломитовую муку, гашеную известь) или древесную золу, которые раскисляют почву... известесодержащие материалы рекомендуется вносить раз в 2 года... древесная зола в ограниченном количестве может вноситься ежегодно... последняя кстати может служить так же профилактикой монилиоза, корневой гнили и ряда других инфекций, препятствующих нормальному развитмю косточковых растений...
Мади Рамазанов
если глина, не плохо бы песку подмешать для разрыхления почвы и аэрации корней... кроме высокой кислотности на плотных глинистых почвах косточковые часто страдают еще и от недостаточного доступа воздуха к корневой системе, что сильно ослабляет растения и существенно сокращает продолжительность их жизни... о плодоношении вишен при таком раскладе можно и вовсе даже не мечтать...
вози чернозем
Ирина Лешкова
а ЧТО У НАС ТОРФ И ГЛИНА - ПЛОХО ЧТО ЛИ! в москве один песок. А вишня растет!!
сахару добавь
Ирина Лешкова
Это точно. А вот в Москве земля песок и вишни завались было!
У моего дяди - тоже вишня не растет. Причина - близкое расположение грунтовых вод (ну очень близкое!). У меня - тоже близко, но вишни... Валом! Было.
В старые времена (это соседи мне рассказывали) участок, что я купила - вся деревня между собой называли "вишневый сад", потому что много было вишни. Я, конечно, все эти заросли ликвидировала - куда мне столько!
Но вот 2 года назад у нас на всю деревню приключилось - упала с неба какая-то роса, и... в один день у людей картошка почернела, а вишни - пожелтели и облетели за неделю.
В общем, одна женщина-агроном сказала, что это манилиозное увядание. Лечили, обрабатывали - да все без толку! Порешали с соседями, что теперь на 5 лет все вишни убираем.
В чем причина проблем конкретно у вас - не знаю. Просто что-то не нравится вишням у вас. Бывает. Поищите сорта, место... ну или просто смиритесь.
Ирина Лешкова
Росы у нас много и холодной!
Ирина Лешкова
А грунтовые воды. Выкопаешь лопату земли, там песочек и вода!
На кислой почве все косточковые плохо растут. Им кальций нужен для косточек. Осенью известь рассыпьте под деревьями и перекопайте.
Вносите с таким расчётом, чтобы почва стала ближе к щелочной.
Может грунтовые воды близко
Ирина Лешкова
Да, близко.
А у нас вишни завались, и особенно много корневой поросли, которая лезет в огород, И копаем, и рубим, и она все равно лезет. Снабдили саженцами всех соседей, всех знакомых и не знакомых, и родственников, и даже на работе высадили целый вишневый сад )) На фотках есть и черешня ))

Ирина Лешкова
Яблоки хотите? Хоть пару ведер...
Erasil Kalzhigitov
Друзья-знакомые ещё не матюкают вас?)))
От этой вишни и у них поросль пойдёт, потом не избавиться.
Наиболее распространенным методом борьбы с повышенной кислотностью грунта до сих пор остается известкование.
Ирина Лешкова
Вносили мешками. НО ВИШНЯ НЕ РАСТЕТ!
В том и причина, что кислая почва. Нужно раскислять, доломитка, зола, известь- пушонка.
У меня в старом саду и почва была кислая торфянник и грунтовые воды в канаве до июня стояли и вишня росла нормально. Правда за сорт не скажу, но по участку расползалась устал бороться. Надо просто найти свой сорт .