Сад и огород
Чем засадить придорожный участок, чтобы не росла высокая трава?
Здравствуйте, подскажите чем можно засадить длинный участок возле дороги? На углу улицы, в конце квартала есть очень неровный участок, пожилая жительница углового дома не в состоянии ни самой ухаживать за ним, так как газонокосилкой из-за неровности и бугров не покосишь, а руками не вариант. Нанимать финансовые возможности отсутствуют. Выравнивать не вариант, это село... Остается вариант засеять чем нибудь, что будет стелиться и не даст высокой траве расти. Подскажите чем можно, что бы дешева и практично.
Микроклевер вырастает на высоту 5-7 см. Портулак - один раз посеять, а он каждый год сам всходить будет. Но при условии, что этот угол находится на солнечной стороне. Портулак и поливать особо не нужно. А ковёр разноцветья будет очень украшать это место практически всё лето. Разные очитки почвопокровные быстро разрастаются.
Клевер
если только елками засадить...)) под их кронами в тени ничего расти не будет... из-под любой другой растительности бурьян все-равно пробьется...
Покройте землю листами старого линолеума или плотного картона.
Всё остальное (типа засеять почвопокровными..) требует предварительной трудоёмкой работы: перекопка с удалением корней, выравнивания почвы....
Посадить осину. Она быстро растёт. Будет прекрасная роща с подосиновиками на радость бабке. Там будут лежать коровы и всякие овечки, так что травы не будет. А если поселятся алкаши, то вообще благодать будет, весело и прибыльно.
Надо перекопать и разровнять и прижать емлю ровно и засеять полевицей. Она как газонная трава но не растет больше 10-12 см. Можно ее вообще не косить, Единственное когда лето жаркое она может желтеть если ее не поливать. Или клевер засейте белый ползучий, он мягкий расползается и красиво цветет . Только тоже перекопать придется
Хорошо подавляет сорняки и неприхотливый, это белый клевер. На одном месте растёт много лет, устойчив к вытаптыванию.
Прежде, чем засеять, надо убить корни многолетних растений, иначе сорняки забьют молодые всходы.
Клевер белый, горец птичий (семян ни разу не встретила)
Костя Находка
вам семян горца прислать?))) У меня в саду это злостный сорняк
Конечно шиповник, сиренькак предлагают. Черемуху, рябину красну
,черную. Тополь быстро растет. Барбарис, жимолость. Хрен разрастается. Слива.
Валентина Крылова
Насаждали очень плотно. Думали плодов не даст, да как зацвело и заблагоухало, От шиповника запах и плоды.
Газетой и сверху землей присыпать
Я бы выбрал клевер. Ну конечно можно газонную траву, но ее стричь надо.
Здесь много вопросов - хотите ли вы это сделать без ее ведома, или наоборот, при ее поддержке? Согласна ли она на изменения на своем участке или ей нужно чтобы участок сохранился в прежнем виде? Какие возможности у вас лично и насколько сильно вас это тревожит - готовы ли вы поддерживать этот участок регулярно? Какой размер площади нужно обработать - 10 соток или только 30 см на протяжении 10 м дороги?
Спорыш. Стелется и не дает расти остальным. Но если земля плодородная и влажность высокая - крапива или кострец все равно вылезет, хоть через клевер, хоть через спорыш. Минимальными усилиями без вложений не обойтись, а если без вложений - сил понадобится много. Варианты - отсыпка мелким гравием, прикатывание тяжелым катком, укрывка черным лутрасилом или другим непрозрачным листовым материалом. Кусты сирени хорошо затеняют землю и не дают расти сорнякам. Шиповник. Выровнить участок в конце концов один раз, чтобы потом газонокосилкой косить.
Белый клевер очень любят кроты и землеройки! Перекопают все!