Сад и огород
торфяная землю, практически чистый торф это какая земля кислая или щелочная?
Любая может быть - в зависимости от того, сколько производитель насыпал доломитовой муки. Но сначала торф кислый.
Islomjons Xabibullaev
ничего еще не насыпал, раскорчевали и сделали пару грядок и малую тепличку.
Кислая Надо раскислять В кислой почве хорошо растут только гортензии и рододенлроны
Торфяная земля это кислая земля, если не внесли дополнительно раскислители.
Islomjons Xabibullaev
а что есть раскислители и как они называются, г де продаются и сколько их вносить? плиз.
кислая
торф кислый
Торф разный бывает - низинный и верховой. Низинный - чёрный, верховой - коричневый, вот он больше подходит для земледелия.
Самый кислый торф верховой (рыжий, слаборазложившийся) . А черный торф (низинный) вполне перепревший, слабокислый. Мы себе на тяжелый суглинок (Подмосковье) под картошку привезли уже не один КамАЗ такого черного торфа - земля стала как пух, легко обрабатывается. Но картошка вполне мирится со слабокислым грунтом, к тому же раз в 2 года вносим туда же куриный подстилочный навоз. Чтобы Вам не озадачиваться с анализом почвы, смешайте торфяной грунт с куриным навозом (под культуры, которые любят органику) или с доломитом (золой) под остальные культуры.
Торф должен перепреть. Мы машину привезли и не знаем зачем. Лучше бы навоза привезли .Кислый он и нужно известковать. Нам сказали ЗНАТОКИ, что пусть торф лежит до тех пор пока травой начнет обрастать куча, вот тогда он готов к добавить на грядки или в теплицу.
Кислая. Растут на такой хвощи, кислица- анализы можно не делать. У соседей ниже меня огород из разработанного болота с торфом. Постепенно добавляли навоз, растительные остатки, золу, компостные кучи закладывали. Нормальные урожаи, как и на неторфяных почвах на соседских участках.
Islomjons Xabibullaev
а клубничка на такой земле растет? планируем вот в этом году посадить и нам детям надо много клубники.
торф кислый
Кислая, надо известковать
Islomjons Xabibullaev
известковать? а эта известка в каком виде и где продается и сколько ее сыпать в землю?
дома можно самим определить кислотность почвы двумя способами. Для этого понадобится уксус и виноградный сок.
Первый способ
Нужно полить горсть земли несколькими каплями обыкновенного столового уксуса.
Если политая горсть земли начинает “закипать” и на ней появляются мелкие пузырьки, почва является нейтральной и некислой, а значит – содержит нормальное количество извести.
Второй способ
Нужно взять стакан виноградного сока и опустить в стакан комочек почвы. Если сок поменяет цвет и долгое время будут пузырьки на поверхности– то значит почва нейтральная.
Первый способ
Второй способ
Не пробивал, но мне кажется щёлочная