Сад и огород

Что делать если земля кислая?

Али 05.
Доломитовая мука
Denis К
Лучший ответ
Вносить золу и доломитку.
Разобраться, откуда закисление идет. Это подстилающие породы такие кислые, или выше по склону, километров за 10, склад химудобрений, и грунтовые воды приносят.
Или - не переделывать природу, и сделать там кислый садик.
Из плодовых посадить вишню, бруснику, голубику.
Из декоративных - рододендрон, гортензию, тую, верески
Сергей Матвеев
Добавлять золу или доломитовую муку
Негашёной извести насыпь. Или мела.
Вадим Сомов
Раскислять
Добавьте в почву золу (природная щёлочь).
Коля Тудоряну
Известковать.

Мелиоративное мероприятие по снижению кислотности называется "известкование". Известкующими материалами являются различные вещества с большим количеством основных элементов и в первую очередь магния и кальция и не содержащих остатков сильных кислот. Обычно используют золу, гашёную известь, мел и доломитовую муку.

У золы помимо магния и кальция много и других оснований, в частности калия и всех металлических микроэлементов.

Доломитка по сути тот же мел, но в нём до половины кальция заменено на магний, что очень хорошо для всех паслёновых, ибо они во-первых, являются магниефилами, а во-вторых, понижение количества кальция снижает поражённость картофеля паршой.

Мел и известь - просто отличные раскислители без дополнительных плюсов.

ВНИМАНИЕ. Гипс (сульфат кальция) сне смотря на наличие кальция не является известкующим материалом из-за наличия сульфат иона. Гипсом наоборот почву подкисляют.

Известкование стандартно проводят осенью под позднеосеннюю вспашку, чтобы за зиму известь поглотилась почвой. По весне тогда обязательно нужно проводить фосфорную и азотную подкормку.
Суперфосфат внесите по инструкции.
Olga Manakova
Вадим Сомов Суперфосфат ещё больше закислит.
подкармливать растения зольными вытяжками азот в виде аммиачной воды, фосфор аммофос, под зиму вносить золу в отличие от доломитовой муки в золе кроме кальция много микроэлементов .
Gulzhahar Valieva
Что земля не нравится кислая? А как шахтёры в
шахте?
Санхур Щир
Встречный вопрос - а как понять что земля кислая?
Коля Тудоряну Если вы не знали, то есть такая полезная вещь, как лакмусовая бумага.
Олег Полонский Я безо всякой иронии вопрос задал, интересно стало, имеется дачный участок....
Олег Полонский Загуглите, я там нашел ответы на все свои вопросы....
Не есть землю.
внести известь
A.
Alissa* ...