Сад и огород
Как образуются торфяники?Как глину превратить в рыхлую торфяную землю?(не завозить торф машинами)
Торф образуется в результате разложения органического вещества - растительных и животных останков. Разложение происходит в условиях избытка воды и недостатка кислорода. Слой торфа толщиной в 1 см образуется в течение 500 лет.
Tanya Rybchak
Спасибо за ответ.Все таки условия для образования избытка воды,зависят от струкуры,рельефа местности(тоесть в низинах скапливается вода)Что значит недостаток кислорода?А насчет 500лет какие пустяки пподождем.
Вопрос из раздела-как превратить булыжник в золотой слиток. Да никак. Разве что философский камень изобрести. .
Даа.. В глине мало что растет... В торфе кстати тоже не сладко растениям. Лучше-чернозем.
ну Вы и мечтатель!))) глина и останется глиной, а торф на болоте берётся и завозится к нам в сады-огороды! А лучше завести много чернозёма, а торфа не так много и надо
Tanya Rybchak
Вопрос заключается в том как создать на участке условия для образования торфа?Или другими словами без привлечения материальных затрат значительно улучшить структуру земли.Я когда приобрел участок 9 лет назад не мог в сухую погоду воткнуть вилы в землю,настолько земля была жесткая.А если на участке будет торф это уже кое что.
Николай Бондаренко
Вам надо не торф на участке образовывать , а перегной(компост). Определите место ( сколотите из досок, или еще как-то, короб, у меня где-то 2м. х 3м.) и складывайте туда все, что может перепреть: трава, очистки и обьедки всякие, сено, листья осеню собирайте. Весной у вас такая куча образовалась если, то к следующей осени будет отличное удобрение-перегной. Для ускорения процесса, кучу надо накрывать пленкой, тогда перепреет быстрее, а для еще более быстрого процесса, надо каждые 10-15 см. слоя поливать препаратом Байкал ЭМ1, по инструкции, тогда за 1 лето компост будет готов.
Подожди пару миллионов лет, он сам превратиться.
Tanya Rybchak
Земля существует больше времени,но почему то почва везде разная.
Доброго времени. Для начала надо копать большую яму размером с огород, глубиной до напорных грунтовых вод, затем постоянно бросать в яму древесный и листовой хлам, ждать когда вода загниет и станет застоянным болотом. В процессе перегнивания будет образовываться торф. Ваши пра-правнуки будут Вам весьма "благодарны". Удачи.
Серёга Lex
Идиот, вопрос как быстро возродить почву
Чтобы улучшить вашу почву добавьте в нее "Биогумус".Его не надо вносить тоннами. Достаточно 5-10 кг на сотку. Он обеспечивает оздоровление и структурирование любой почвы, восстанавливает ее плодородие. Увеличивает содержание почвенного гумуса. При повторном внесении эффект увеличивается. Благодаря применению Биогумуса-М, М-2...М-8быстро возраждается почва.
Торф - это болотные растения гнилые. Глина в торф никогда не превратиться, и рыхлая глина потом станет опять жесткой, надо завозить че нибудь ((
а зачем торфяная земля на участке? ее любят хвойники, а так, для простых растений, она кислая.
набросать навоза вот тебе и торф