Сад и огород

У кого растут шиловидные флоксы, какую землю они любят, щелочную, кислую? Как зимуют с укрытием ?

Не сажайте в тень. Эти флоксы любят солнце. А с землей не заморачивайтесь, какая есть, в такую и сажайте. Я у себя посадила под грушу с южной стороны, насыпав в лунку золы. 2 года пока растет.
Elmurod Yodgorov
Лучший ответ
у меня растут не укрываю, только в этом году пропал пестролистный флокс, остальные растут и цветут, у меня два вида ярко розовый и полосатый
вот нашла в поисковике; эти флоксы будут хорошо себя чувствовать на рыхлых, бедных, сухих почвах. На почве слишком плодородной они образуют много зелени, но мало цветут. В дикой природе они растут на бедных почвах, с рН ближе к нейтральной. Известно, что в Московской области почвы кислые. В кислой почве растениям недоступны макроэлементы, а в щелочной среде - микроэлементы, поэтому перед посадкой шиловидных флоксов почвы известкуют. В зависимости от типа почв доза внесения извести может составлять 200-400 г/кв. м. Для известкования обычно используют известковую или доломитовую муку, причём эффективность достигается только при перемешивании муки с почвой. На тяжёлых почвах перед посадкой следует также вносить песок.
Екатерина Чередниченко а на Севере выживут ли они ? Какая особенность почвы ?Вот канадский или растопыренный флокс на одном месте плохо растет,почва наверно кислая,ему нужна нейтральная.
Екатерина Чередниченко дочитала ваш хороший ответ,надо будет посыпать доломит.мукой перед посадкой.
Почвы нужны бедные, с добавлением песка. И еще флоксы часто вымокают зимой-весной, поэтому желательно сделать дренаж и посадить на возвышенном месте участка (не в низинке). У меня почва на участке плохая, флоксы посадила между розами, для роз конечно ямы хорошо удобрила, а вот в промежутках флоксы неплохо себя чувствуют. Там еще и незабудка по весне цветет, сама себя сеет, а как розы подрастают, так уже незабудка отцветет, выдергиваю. А флоксы и летом имеют весьма декоративный вид, зеленые холмики.
Роман Сахарнов
У нас кислые почвы, но это не мешает хорошо расти шиловидному флоксу, в этом году то ли подопрел, то ли обгорел белый, розовый зимует очень хорошо. Они не требуют укрытия на зиму.