Сад и огород

Хочу половине картофельного участка дать отдохнуть в этом году. Чем засеять?

Рожью. А вообще конечно любыми сидератами хорошо. Только учтите что рожь не любит "соседей", подавляет все что с ней вплотную растет. После ее уборки нельзя ничего сажать 2 недели.
Наиль Зарипов
Лучший ответ
Ничем! Пусть отдыхает...
Anna Gersh
Горчица Потом проволочника не будет
Инна Яковлева И что, на весь сезон? до осени?
Клевер. горчица
но. больше всех мне нравится - фацелия.
Инна Яковлева Это на один сезон, а потом всё перепахать? Осенью.
мы рожью засевали, несколько раз косили за лето и оставляли скошенное на месте, чтобы по новой отрастала надо не давать выпускать колос, если выпустит. то после скашивания больше не отрастает
Главное - осенью унавозить и перепахать, а засеять ...та же вика подойдет.
что-нибудь злаковое
Алексей Дюков
Навозом
Инна Яковлева Я серьёзно спрашиваю. А вам шутки.
Горох, фасоль, бобы....
Для предоставления "отдыха" ...картофельному... (и не только этой культуре) участку должна быть причина, к тому же ооОчень уважительная = снижение урожайности на этом участке из-за обеднения почвы питательными веществами, сильно выносящимися этой культурой и невосполнимые вносимыми удобрениями; постоянные болезни посадок, снижающие урожай и присущие только этой культуре; увеличение вредителей данной культуры на этом участке, что требует больших затрат для борьбы с ними... За один год этот "отдых" не избавит от перечисленных выше проблем (для одной культуры). Это от несоблюдения севооборота. Применение правильного севооборота (а раз принято решение "дать отдохнуть" ...половине участка (!!!), то севооборот МОЖНО ПРИМЕНЯТЬ НА ВСЁМ УЧАСТКЕ...) позволит дать земле отдохнуть от выращивания ОДНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ОДНОМ МЕСТЕ без "простоя" участка.
Инна Яковлева У нас как у всех . Картофельный участок с соточку и грядки. На грядах я севооборот делаю. А картошку куда сажать, в грядки: Или новый кусок сада разрабатывать? Да ну, куда столько. Вот и пусть постоит сезон. Тем более, что проволочник разбушевался. Засажу горчицей, или овсом, как советуют.
Овёс пополам с горохом.
Любыми сидератами, можно за сезон использовать разные: белая горчица, фацелия, рожь
Рапсом
Saltanat Iskakova
посадите горох- и горошек наморозите и землю азотом обогатите
Овёс, горчица.
Как вариант овес или другой седерат.
Ольга Рогожина Овес не сидерат. Сидератные культуры только бобовые.
Я тоже за фацелию. Она из семейства водолистниковых, огородных культур этого семейства нет (по крайней мере, я не знаю), поэтому после нее можно сажать все, что угодно - сохранится правильный севооборот. И потом, она такая милая... Прошлым летом засеяла фацелией лужайку - так соседи не поверили, что это просто в качестве сидерата. Спрашивали, что за культура такая декоративная и медоносная.
Инна Яковлева Фацелией я грядки после уборки лука, чеснока засеивала. Но на огород, я что то не очень представляю....
Посадите фасоль
В{L}Ад Ромашов
Инна Яковлева У нас в Тверской фасоль не будет расти. Так отдельные кустики.
фацелия