Сад и огород
Есть картофельное поле 4 сотки .В этом году хочу засадить половину .ЧТО сделать с другой половиной.
чтобы не заросла хреном и проволочником (сидераты -чушь -не помогает)
а что ежели другую половину накрыть черной пленкой
а на следующий год снять и там картофель садить, а накрывать эту
пишут, что эффект от накрывания необычайный
Директор (Шеф)
Я всегда накрываю осенью и весной не надо копать и сорняков нет

В этом году не получится Снег уже лежит А вторая половина может и отдохнуть
Надо посадить траву которая усваивает азот из воздуха
азот - это удобрение (кто не знает )
наш сват зерновые типа пшеницы сеет в таком случае
Весной горчица или бобовые. А в зиму рожь)
Зависит от ваших вкусов и климата. Можно фасоль стручковую, можно кабачки-тыквы, можно огурцы, можно свеклу-морковь, капусту, лук. Можно всего понемногу.
4 сотки это не поле и даже не поляна. Это участок земли всего-навсего 20х20 метров. Нормальный мужчина вскопает его лопатой за день.
посадить бобовые
можно не полоть и почва улучшится для картофеля
на следующий год - поменять культуры
так 4 сотки это вообще мизер
улучшите плодородие,
если кислая - доломиткой её, потом сидераты - в зиму овес с рожью, весной плоскорезом и сеем овес, фацелию, горчицу белую, лучше в смеси.
фацелию посей озимую пшеницу посей.. у нас 14 соток и не хватает грядок по весне. лук посадите весной на зелень на репку. фасоль посейте.
Посадите капусту.... сорняки не растут, уход минимальный, площадь засадки большая. Урожай соберете и храниться и заквасить.... я за капусту!)
Все тут пишут - засейте бобовыми. Неправильно! Засеять пустующую почву нужно ОВСОМ. Посадите овес - не будет сорняков, уйдет проволочник, солому после скашивания овса тоже нужно оставить на почве - под ней будет большое количество дождевых червей, соответственно повысится плодородие. Солома послужит мульчей - а значит защитит почву от эрозии и пересыхания и в дальнейшем станет удобрением. Так что покупайте овес!
У нас горчица на половине посажена. Ее прелесть в том, что она удобряет почву хорошо
Дима Задорожный
А блошек она к себе не привлекает?
Кукурузу, а рядом с зерном кукурузы бросьте горох двойная польза получится кукуруза растет и горошек её обвивает.
От проволочника - доломитовая мука, известкование почвы, Сидераты тоже нужны, садите лук, чеснок летний (не озимый), свекла, морковь (в хозяйстве сгодится), малину, смородину и т д
капуста кабачки тыква огурцы цветы!
Та пусть зарастает хреном - хреновины накрутите)))))
Ну а так можно что-нибудь другое посадить, цветочки, огурцы, помидоры, кустарники, яблоньку. Ах, да, можете сделать конюшню. Не обязательно нужен конь. Курицы, утки, индюшки, кролики))) Кстати, индюшки единственные, кто отпугивают колорадских жуков)))
Горох посейте. После него почва будет насыщена азотом. Или культивируйте и оставьте паровать