Сад и огород
кто-нибудь является ещё владельцем 4 соток? Какой у вас домик, если есть. ССоримся весь день с мужем. Планируем домик. Я хочу
Я хочу в 2 этажа. а он одноэтажный, но длинный! Земли и так мало! А ещё и летняя кухня и кострище! Ужас! Старый домик ломать надо он наклонился на 25-30 градусов и стёкла повылетали. Он стал прост опасен.
2 этажа конечно и американская технология постройки.
Сайлау Жумаханов
Привет!Рада.поддержке,но что ещё за американская технология?
Сайлау Жумаханов
спасибо!)
Дом делайте небольшим по площади. И, конечно, с мансардой. На 2 этаже - спальня, на 1 - кухня. И обогревать его - меньше. Основная часть жизни у Вас будет проходить на улице, на участке, а дом нужен - только для ночевки.
Любовь Семивол
Не соглашусь. В мансардном этаже такая жара и духота, что там просто невозможно находиться. При небольшом размере домика лестница будет или полэтажа занимать или слишком крутая, а слишком крутая неудобная. У меня домик из бруса, на мансардном этаже очень душно. Сейчас только май, а на верху уже жарища !!!
Владимир Бек
Ершик,прости меня ради Бога я нажала не так.Прости меня..))))Единицу вам влепила.Рука соскачила,мне совестно перед вами.
С точки зрения компактности - 2 этажа, рядом машину поставить, типа беседки соорудить, но строить тяжелее, материал на 2й этаж таскать, крыша высоко, если строить самим. Зато на 2м этаже уже сейчас тепло (без отопления).
Конечно, нужен маленький домик... от дождя спрятаться.
img src=

Александр Прохоров
Мне уже столько не выпить
Когда мало земли смысла строить дома, занимающие много площади не вижу - но есть варианты - например дом с цокольным этажом или часть площади использовать под "зимний сад" - это будет золотая середина между желанием иметь много земли и объёмный дом. Не надо забывать о верхних расположениях оранжерей.
не надо с мужем ссориться. он же хозяин. пусть решает а ты найди мудрость хитрость его переубедить. ну как то так.
Видел как то в ЮТУБе 5,5×5,5 м высотой в три этажа тоже земли мало.
У нас на 4-х сотках был вот такой (3,5 х 4,5)
маленький, строили по деньгам. Хотя места хватало. В дом то заходили в основном покушать и на сон.
Мечтала второй этаж сделать (отделали только через 2 года после стройки) . А так и не стали им пользоваться, такое там пекло - днём находиться невозможно, вечером душно.

Танюшка Нефедова
лена на втором этаже сушить ягоды -травы грибы хорошо .
у нас детки там на полу спали .ночью не душно .
Любовь Семивол
Абсолютно верно ! Мансардный этаж - невыносимая жара и духота. У меня в Самаре даже ночью там невыносимо душно. А еще, при небольших размерах домика, лестница получается слишком крутая и это тоже неудобно.
Nikolai Sokolov
Да, если бы развернули дом - такой жары б не было, а так - солнце в окна.
Лестница действительно, крутая. С маленьким ребёнком неудобно и опасно.
А зачем вам летняя кухня, если так земли мало?
Сайлау Жумаханов
готовимся к большому рывку-покупке земли(от 20 соток).А это хозяйство-проба пера.У нас же дачи не было-не знали ,потянем-не потянем,понравится или расплюёмся.А этого"первенца "оставим подрастающему сыну.Пусть у мужчинки будет своё что-то.Да хоть с друзьями отдохнуть.
прошу прощенья, но вы ерундой страдаете. Еще туалет отдельным домиком поставьте.
Девушка, вы в 21 веке живете! Уже изобрели септики: и помыться, и туалет, и кухня - все может и должно быть удобным и в доме!
У меня 4 сотки. Дом 6*7 в два этажа. Сарай 2*2. Колодец. Септик топаз. А еще огород, деревья, цветы. Не засоряйте место постройками, вы не для этого землю брали! Лучше басейн вырыть!
поводи его по другим садам и увидете хороший компромис из домиков. есть небольшие но очень красивые. скажи что там можно будет поставить 1 кровать и 2 стула. удачи.
У меня 20соток ивсе свободны!!!
а я бы как можно больше места под грядки оставила! ну что там с вашими размерами? Или домик и газон, или цветочки - а редиска-морковка-огурчик? Им места уже нет!
Стройкой командует мужчина, смиритесь, о женщина!
Сайлау Жумаханов
Ах так!ну если мужчина спланирует мою кухню.то пусть на ней и готовит!А я дочь строителя.И росла на стройках трёх дач,так что от меня тут больше прока.чем от такого городского мужчины,как мой муж.!)))Ну не такая уж я и сварливая,а то давно бросил бы или репу начистил!)))
b pfxtv yfv 'nf byaf&&&
Ольга Холодкова
Pfntv ;t? pfxtv ye;ty b dfi jndtn!