Сад и огород
как быстро избавиться от сорняков (4 сотки) ??
помогите, дайте советы, прошу без глупостей-!
Или вспашка с культивированием, или раундап.
Подходишь к огороду и громко и чётко представившись просишь их удалиться
Делаешь так три дня.
Глифос
- системный гербицид общеистребляющего действия для борьбы с широким спектром однолетних и многолетних сорняков и древесно-кустарниковой растительности, включая их подземные и надземные части. Применяется для уничтожения сорняков в начальный период освоения участка, для направленного уничтожения сорняков на грядках, газонах и т, д. , для уничтожения сорняков за 7-10 дней до посева растения в гряды, а также на посадках картофеля за 2-5 дней до появления всходов, для уничтожения отросших сорняков после уборки урожая. Эффект от применения препарата наблюдается на однолетних сорняках после 2-4 дней, на многолетних - 7-10 дней, на древесно-кустарниковой растительности - в течение 20-30 дней. Слишком холодная и ненастная погода, а также период сильной засухи, следующая за обработкой, может замедлить видимое действие препарата.
Норма расхода рабочего раствора - 5 л на 100 м2
Обработка производится путем опрыскивания вегетируюших зеленых сорняков в сухую, безветренную погоду при скорости ветра 5-6 м/сек, погранично-защитная зона для пчел 1-2 км, ограничение лета пчел 6-12 часов. Срок ожидания после обработки от 7-10 до 14 дней. В этот период не проводить прополок, рыхления почвы. В случае многоярусного засорения участка необходимо провести две обработки с интервалом в 3-4 недели. Остатки растений, уничтоженных препаратом, можно оставить на месте или перекопать. Не допускать попадания препарата на листья и стебли культурных растений! При обработке препаратом рекомендуется укрывать полезные культуры полиэтиленовой пленкой. Применяйте Глифос с ранней весны до поздней осени по зеленым сорнякам. Препарат не препятствует прорастанию семян, полностью разлагается в почве на углекислый газ, воду и фосфаты. Удачи!
Я кладу на зиму биопленку на место будущих посадок - к весне перегнивают и пленку не снимаю, а вместе посадок делаю прокол - помогает и намного меньше полоть.
А еще купите книгу Курдюмова " Умный огород в деталях" Не пожалеете. Он вместо пленки советует использовать картон упаковочный. Он и почву мульчирует и сам, перегнивая, становится удобрением и сорнякам расти не дает. В этой книге много мудрых советов. Я дачница с опытом, но читаю с большим удовольствием и многое переделываю. А раундап теперь буду применять только в крайних случаях, если по -другому нельзя. А еще лучше сорняки косить, пока не зацвели и укладывать в компост.
Обработайте Торнадо 100мл на 10 л воды на 1 сотку, т. е. Вам понадобиться 400 мл (он продается в 1л флаконе за 600 р.) .
Через 2 недели все сорняки погибнут.
Раундап! Очень хорошее средство! Уже дважды обрабатывала, весной и осенью. Сжигает все! И цена смешная - 65руб за 50 мл.
Есть еще один способ, правда очень геморройный. Съездите на птицефабрику, купите (ну или может так отдадут) куриного помета, залейте весь участок, года 2-3 вообще ничего расти не будет, даже культурных растений, зато потом результат превзойдет все ожидания! Удобренная земля отблагодарит слихвой
Раундап - системный гербицид сплошного действия т. е. косит все растения подряд, в том числе культурные ( за небольшим исключение, т. к. на хвойные действует слабо) . Если у вас там кроме сорняков ничего нет можете смело обработать раствором раундапа во время вегетации сорняков ( т. е. по зеленым листьям) . В частном секторе раундап рекомендован. Такие препараты разлагаются в почве не сразу и сохраняют свое действие в течение нескольких дней, поэтому посев после такого препарата проводитесроки ( через 4 недели после опрыскивания) .
Есть и др. гербициды, например Лонтрел, к которому чувствительны одуванчики, осоты и др. однолетние и многолетние двудольные сорняки ( за исключением крестоцветных) ; для теплокровных малотоксичен, быстро выводится из организма с мочей. Вообже - то вся химия в разной степени токсична, поэтому обработку ей надо проводить используя средства защиты.
Обрабатывать в сухую ясную погоду. Нормы внесение гербицида найдете в инструкции ( требуйте чтобы вам ее дали при покупке) .
Если у вас участок засорен снытью ( злостный сорняк) , как было на моем участке, одной химической обработкой не отделаться. Придеться сперва перекапывать, и если плохо выберете корни, будете перекапывать несколько после отрастания сорняка, до обработки химией. Сама с этим столкнулась т. к. делаю газон.
Помните если сорняки осеменились, то семена могут храниться в почве 2- 5 и более лет ( в зависимости от вида сорняка) , и прорастают в благоприятных для них условиях. Поэтому с сорняками быстро и насовсем избавиться не удасться, надо капитально с ними повоевать, а потом поддерживать порядок.