Сад и огород

Как избавиться от сорняков?Участок новый.

Землю перекапала.Перебрать все сорняки не смогла.Как мне сейчас поступить?Может накрыть до весны чёрной плёнкой или весной ещё раз перекопать и перебрать?Химию использовать не хотелось.
Полагаю, что если участок новый, то Вы и как садовод - тоже новый.
От сорняков можно и не избавляться - можно жить в полной гармонии с ними. Полностью Вы их не уничтожите, а настроение у Вас от этого будет портиться и портиться. Что для садоводства и огородничества недопустимо. Поэтому с радостью и легкостью делайте все, что можно - и накрывайте, и гербициды используйте, расчищайте от сорняков те места, которые Вам нужны для посадок. А по мере появления сорняков - уничтожайте их (выкапывайте) и поддерживайте в угнетенном состоянии (обрывайте) . А вот одуванчики, например, я на мёд обрываю, и корни по осени на настойку выкапываю. Пырей, осот и дудник выдергиваю, насколько возможно. Ромашку собираю на чай. И другими растениями просто любуюсь.
Оля Дегтярёва
Оля Дегтярёва
95 569
Лучший ответ
РАЗДЕЛЯЮ МНЕНИЕ Настасьи Филипповны.
Перекапывать и перекапывать. где-то накрывать черной материей, где-то перекапывать, полоть.
Айрат Ахметшин
Айрат Ахметшин
69 033
Накрываю места, на которых трава не нужна кусками линолеума и картоном от больших упаковок. Через месяц трава не растет, а собираются черви в большом количестве. Если этим заняться с весны- будет совсем прекрасно. Многолетние сорняки приэтом истощаются и легко удаляются. На большх площадях без Торнадо, Раундапа не обойтись.
Лев Спиваков
Лев Спиваков
56 659
Осенью перепахать. Большая часть сорняков за зиму вымерзнет. Весной перекопать еще раз и разровнять участок. Но это максимально. А так - все уже выше перечислили. Единственное, добавлю. Кроме черное пленки можно еще воспользоваться картоном (благо картонных коробок сейчас предостаточно) . Уложили картон на определенный участок, закрепили камнями, чтобы не слетел - пара месяцев и под ним ничего не останется. Этот участок лучше сразу засеять - либо газонкой, либо культурами.
Видела по телевизору, что на картон насыпают землю и сажают растения, а также осенью наспают много сухой листвы, травы, опилки и оставляют так до весны, а потом на осевшее кладут клубни картофеля, сверху опять засыпают листьями и сухой травой и получают хороший урожай.
Если с осени перекопано то больше копать не желательно. Если почва уплотнится то взрыхлить вилами. Сорняки однолетние погибли при перекопке а многолетние выбирать при обработках почвы .Очень эффективно укрытие чёрной плёнкой. Все рассадные культуры садить на гряды накрытые чёрной плёнкой. От этого даже урожай повысится.
Алексей Белый
Алексей Белый
18 292
На новом участке, по-моему, лучше всего применить гербицид. Раундап, Торнадо и т. д. Потратить придется весь сезон, периодически опрыскивать сорняки, но на следующий год их точно не останется. И к следующему сезону химии уже не останется. Просто пырей уничтожить вручную... наверное невозможно. Да и вьюнок, и осот.
Татьяна ...
Татьяна ...
17 708
Что бы совместить приятное с полезным воспользуйтесь советами что повыше. Сорняки это дело десятое, главное - какая у вас будет фигурка. А когда намаетесь досыта - то раундап и т. п.
накрой бетонной плитой на 20 лет)

пленка от всего поможет ...кроме "американки" такая маленькая ромашка.... от нее надо на
Терпенье и труд - все перетрут!! ! Быстро ничего не делается!
Попробуй их руками-руками)
Самый верный способ, газоно кослилки... и тд)