Сад и огород
Есть какие-нибудь симпатишные растения, которые способны вытеснять сорняки? 22 сотки, крапива, репей, осот...
Если регулярно - раз в неделю - косить, то сорняки сами вымрут, а травка разрастется и станет гуще.
Мне бы ваши проблемы....) ) У меня вьюнок - вот это пакость жуткая. С крапивой и осотом справились за сезон - выкашивали в корень триммером, как только отрастало на 5-7 см, посеяли газон и им пришёл конец. Времени конечно пришлось потратить много, но никаких химикатов. А вот поганый вьюнок не доконать никак, такая сволочь, слов нет! Корни наверное больше метра и во все стороны и на приличную глубину. Да ещё цветёт, пакость этакая, как будто издевается.... Лютик ещё едкий добить надо, хотя виды трав на участке за лето сильно изменились, даже там где газон не сеяли.
Топинамбур.
Люпин. Только с ним потом бороться придется
засадить всё ячменём. можно георгинами...
есть симпатичный препарат Глифос
- системный гербицид общеистребляющего действия для борьбы с широким спектром однолетних и многолетних сорняков и древесно-кустарниковой растительности, включая их подземные и надземные части. Применяется для уничтожения сорняков в начальный период освоения участка, для направленного уничтожения сорняков на грядках, газонах и т, д. , для уничтожения сорняков за 7-10 дней до посева растения в гряды, а также на посадках картофеля за 2-5 дней до появления всходов, для уничтожения отросших сорняков после уборки урожая. Эффект от применения препарата наблюдается на однолетних сорняках после 2-4 дней, на многолетних - 7-10 дней, на древесно-кустарниковой растительности - в течение 20-30 дней. Слишком холодная и ненастная погода, а также период сильной засухи, следующая за обработкой, может замедлить видимое действие препарата.
Норма расхода рабочего раствора - 5 л на 100 м2
Обработка производится путем опрыскивания вегетируюших зеленых сорняков в сухую, безветренную погоду при скорости ветра 5-6 м/сек, погранично-защитная зона для пчел 1-2 км, ограничение лета пчел 6-12 часов. Срок ожидания после обработки от 7-10 до 14 дней. В этот период не проводить прополок, рыхления почвы. В случае многоярусного засорения участка необходимо провести две обработки с интервалом в 3-4 недели. Остатки растений, уничтоженных препаратом, можно оставить на месте или перекопать. Не допускать попадания препарата на листья и стебли культурных растений! При обработке препаратом рекомендуется укрывать полезные культуры полиэтиленовой пленкой. Применяйте Глифос с ранней весны до поздней осени по зеленым сорнякам. Препарат не препятствует прорастанию семян, полностью разлагается в почве на углекислый газ, воду и фосфаты. Удачи!
Валентина Локтионова
ну так потом что-то взамен садить надо:) а нам на такую площадь сажать нечего, поскольку ухаживать за этим посаженным некому и некогда, надо, чтоб само росло))
Рожь посеять под зиму. Но сейчас уже поздновато. Она забивает все сорняки. Весной перепахать. И удобрение и сорняков не будет.
Нужно вспахать, пробороновать и посеять газон, стричь его и будет замечательное красивое футбольное поле или поле для гольфа.
можно засадить фацелией и красиво и сидерат и медонос
а потом вытеснять те же самые симпатишные растения ...Учёный агроном.
Валентина Локтионова
а не надо потом ничего вытеснять:) пусть растут