Вы все не правы. У моли личинка толстенькая и маленькая по сравнению с фото. Это личинки жука медляка, которого называют ложнопроволочник. Жуки зимуют в почве и растительной подстилке. Выходят на поверхность ранней весной с первыми теплыми днями, при средней температуре воздуха около 6°C. Активны в утренние и вечерние часы, днем прячутся в укрытиях, например в растительных остатках. Потревоженные, они поднимают задний конец тела и выделяют дурно пахнущую жидкость. Яйца откладываются в рыхлую почву на небольшую глубину (до 10 см) . Предпочитаются участки с редкой растительностью, хорошо прогреваемые солнцем. Период откладки яиц сильно растянут. Сухолюбивы, влажных почв не выносят: яйца и личинки гибнут в массе в условиях чрезмерного увлажнения почвы.
Личинка (ложнопроволочник) до 35 мм, с темными колечками на каждом сегменте. Последний членик брюшка с загнутым вверх острием, по бокам острия по 8-14 шипиков. Личинки питаются семенами и подземными частями растений и сильно вредят, повреждая осенью или весной высеянные семена. Проросшие семена повреждаются значительно слабее. Имаго вредят незначительно, изредка объедают молодые всходы, повреждают клубни картофеля.
Развитие яйца длится 10-12 дней, личинки - до 15 мес. , куколки - около 20 дней. Взрослые жуки живут несколько лет, самка за лето откладывает до 300 яиц, причем молодые самки в первое лето к размножению не приступают.
Распространение: степь, юг лесостепи и северная часть полупустынь европейской части России, Кавказ, Западная Сибирь, Казахстан. Юго-восточная и южная Европа.
Сад и огород
Что это за гадость? Предполагала, что это личинки луковых, морковных мух, но что они делают на картофельном участке?
Жумагуль Барыктабасова
Спасибо, согласна с Вашим ответом. Посмотрела в картинках этого жука и припомнила такого, встречался.
Может это личинки колорадского жука???
Все ответившие могут выпить яду, почему, а потому что.... это не наматоды, не личинки колорадского (и даже майского) жука, это ни разу не проволочник, это личинка картофельной моли, таки да, это тоже карантинный вредитель, борьба с ним - инсектицидами во время лёта бабочки.
Скорее всего это картофельная нематода. Но лучше бы фото.
Виталина Кужелева
Да это нематода. В качестве борьбы с картофельной и другими видами растительноядных нематод агрофирма "Белая дача" продает грунт с нимфами хищной нематоды. Убирает из почвы всех вредителей без разбора и не вредит растениям.
Да это нематода. Способ борьбы с ней без всякой химии это бархатцы.