Сад и огород
как бороться с морковной мухой икак правильно садить моорковь
Шелуху луковую мелко перетираете, смешиваете ее с просеянной золой и опудриваете грядки, не будет никакой мухи. Посадки лука и моркови чередуйте ежегодно.
С морковной мухой практически бесполезно бороться. Можно и нужно высаживать морковь пораньше, чтобы к вылету мухи всходы окрепли, желательно рядом сажать лук (но это не помогает, или плохо помогает) и еще укрывают всходы лутрасилом, но она все равно пролезает. Поэтому севооборот, сроки посадки и есть годы с большим количеством мухи, когда все бесполезно. а есть терпимо, тогда принятые меры вроде как помогают.
чередовать грядки моркови и лука, некоторые сажают на одной грядке и чередуют, я предпочитаю грядку лука между двух морковок
после прореживания посадки прорыхлите и замульчируйте и выброс не оставляйтеи рядом с грядкой, чтобы запах не привлекал муху
я в междурядья сажаю лук -репку ...мух нет
Сажаю после лука или чеснока дражированными семенами, хорошо проливаю и присыпаю землёй смешанной с песком, добавляю золу и на не высокие дуги натягиваю лутросил. Посадки моркови уплотняю редисом или салатом, после их уборки у моркови достаточно места для роста. Укрытие снимаю, когда кончается лёт мухи (заканчивается цветение ели) , к этому времени морковка уже высотой см. 10, потом уже продёргиваю по мере роста.
Просыпаю бороздки кофейной гущей. Ни разу с мухой не встречалась.
Сажаю на одной грядке морковь и лук. Мух никогда не было
Попробуйте на ведро воды 3 столовые ложки керосина. сразу после посадки. при первых всходах и потом еще раз через неделю. Сажать морковь вдоль грядки в 2 ряда
Июньская посадка и Спанбонд практически на месяц - и все мухи у соседей) ) Стыдно, но выживать нужно. . Посадка обычная - в неглубокую хорошо увлажненную бороздку семена или лента с семенами, присыпать легким субстратом - можно компостом.
Ооооооу меня эта проблема на одном из первых мест! У нас на юге вредителей много, особенно после теплых зим, как в этом году. Ожидаю нашествие всякой гадости. В этом году я запаслась полным арсеналом средств и буду использовать все, т. к. три года подряд муха основательно портила мне урожаи. Посеяла лук и морковь через ряд. Добавила в землю золу и полила посевы водой с солью (3 ст. ложки на ведро) и очищенным керосином (2ст. л. на ведро) . Вокруг грядки и точечно на грядке посею бархатцы, календулу, табак, кинзу. Когда взойдут и перед началом и во время лета мухи (цветение вишни) буду посыпать посадки золой с красным молотым перцем, табачной пылью, опрыскивать настоями бархатцев, томатной ботвы и т. д. Рекомендуют еще опрыскивать и поливать водой с керосином, т. к. его запах отпугивает муху, но что-то мне не хочется напитывать овощи керосином. Поэтому опрыскаю чуть-чуть вокруг посадок, а между рядами воткну палочки с намотанной тканью (ватой, пороллоном) смоченной обильно керосином, соляркой. Думаю, что запаха будет больше, если достаточно навтыкать, а вреда никакого. Прорывать морковь буду меньше (часть семян наклеела на бумагу) и только в вечерние часы, когда муха не летает, сразу буду убирать отходы и опылять или опрыскивать вышеперечисленным, чтобы муха не летела на запах. Если и это не поможет!... тогда не знаю. Наверное, перестану выращивать.
сажаю на одной грядке и лук и морковку. нет ни луковой ни морковной мухи. морковь сею обычными семенами. дражированые и на ленте не понравились
Заведите морковного паука! и мух небудет!!
Вокруг морковной грядки сею кориандр (кинзу). Его запах отпугивает муху морковную. И ни разу морковь не поражалась. В общем и полезно и приятно.
Садить рядом лук. Они взимно отпугивают друг от друга вредителей