Сад и огород
Как бороться с морковной мухой? Желательно без применения химикатов
Посевы моркови делайте вперемешку с посадками лука. Морковь любит влагу, НО не любит ...болото. После прореживания посадок моркови сделайте ей высокое окучивание.
Сеять морковь рядом с луком Его мухи не любят морковный запах а морковные луковый
Чередование рядков лука и моркови надёжно защищает их
от луковой и морковной мухи.
Проверено практикой.
от луковой и морковной мухи.
Проверено практикой.
менять место посадки моркови каждый год и подальше. при прореживании не бросать выдернутую здесь же. а собирать в посуду и уносить подальше. чтобы запахом вянущей ботвы не привлекать. поливать соленой водой 1 ст на ведро воды- когда ботва будет примерно 10 см, лук из моего опыта не защитит. к тому же агротехника лука и моркови не совпадает в корне.
Вячеслав Колесников
А стакан соли на ведро воды почве не навредит?
купи мухобойку если интересуют только народные способы борьбы.
я ни чем не боролась с мухой и в глаза ее не видела. просто урожай хороший и все. сеяла очень рано на грядку в ОГ. и под укрывным все было до всходов чтоб земля не иссушалась. рядом грядки с луком были расположены 10 штук. мы как корейцы ну очень много лука едим всякого и разного.

А я каждый год стараюсь садить рядом и лук, и морковь да еще и на одной грядке: рядок лука, рядок моркови и т. д. Мне очень нравится.)))
На счет смены места посева - соглашусь, т. к. севооборот никто не отменял.
Постоянно сажаем лук и морковь рядом.
под укрывным материалом