Сад и огород

личинки морковной мухи ипортили урожай.Что посоветуете?

раз испортила. то уже ничем не поможешь. Пустить в переработку то, что осталось. Лежать все равно не будет. А на следующий год соблюдайте сроки сева- или конец апреля или первая декада июня. ближе к 10 числу. В мае сеять бесполезно- съест. Или надо несколько раз обрабатывать.
Victor Usurelu
Лучший ответ
сейчас с урожаем уже ничего сделать нельзя, только переработать или съесть. по поводу сроков посева согласна с Мининой Татьяной.
но есть еще одна уловка - сейте морковь вперемешку с луком-севком, один ряд лук, один - морковь. так вы избавите лук от луковой мухи, а морковь от морковной. мною лично проверено - это работает. Удачи!
Морковная муха откладывает яйца вблизи корня или под корневой шейкой. Личинки отрождаются через 6-12 дней и вбуравливаются в кончик корнеплода, проделывая различные ходы и бороздки. Корнеплоды становятся уродливыми, деревянистыми, приобретают горьковатый вкус, неприятный запах. Личинки первого поколения вредят в июне-июле, второго – в августе-сентябре. Для борьбы с морковной мухой следует применять севооборот, тщательно перекапывать почву, посев проводить в ранние сроки, своевременно прореживать загущенные посевы. А также проводить рыхление междурядий, особенно в мае и июне. Можно проводить обработку посевов табачной пылью или сухой горчицей (1 ст. ложка на 1м2). Применяют так же опрыскивание посева водным раствором черного или красного молотого перца с добавлением жидкого мыла ( на 10 л воды – 1 ст. ложка + 1 чайная ложка мыла) . На квадратный метр посева расходуют один литр раствора.
Сейчас уже ничего не сделаете, а на следующий год -воспользуйтесь.
мучаюсь второй год от этой бяки дали в этом году сОвет на ведро воды 3 ложки керосина переодически обрабатывать говорят помОгает на слеДущиЙ гоД бУДУ обрабатывть можЕт помоЖет
S N
Доброго времени. Поврежденные корнеплоды на хранение не закладывают, их обрабатывают и затем перерабатывают (сушка, консервация и т. д. ) На будущее размещайте сельдерейные на продуваемых участках, в междурядья можете насыпать смесь нафталина и песка (1 к 10), своевременно прореживайте растения, подсаживайте лук, чеснок, томаты. Если все же муха появилась, то обработайте грядки "Искрой" (10гр. на 1л. воды) или ср-м "Фастак"(1мл. на 10л. воды) при расходе раствора на 100 м. кв.
Я же без всякой химии, укрываю грядки нетканными материалами, и никакая муха и прочая живность, туда не проникают. Успехов.
отдать ей урожай... пущай наестся до отвала.... (шутка)
Dmitry Voronenko