Сад и огород

как правильно сеять газонную траву

Просеять почву, выровнять, придавить доской, посеять кульком семена, граблями распределить, шлангом из рассекателя полить и ждать 15 дней. когда взойдет, на плешивые места подсеять. Расход семян на пакете указан.
Игорь Плешаков
Лучший ответ
Сначала подготавливают участок. Структура почвы должна быть мелкозернистой. Для этого лучше использовать почвенную смесь: почва+песок+торф. Ее распределяют равномерно слоем 10-15 см. Можно просто привести машину чернозема, распределить его по участку, предварительно просеяв. Затем выравнивают поверхность. Потом вносим удобрения и известь (если требуется) . 40-50 г комплесных удобрений на квадратный метр. Заделывают граблями. После делается окончательная планировка поверхности. берется обычная деревянная лестница - к ней привязывают шпагат и выравнивают участок в несколько проходов, чтобы не было бугорков и впадин. Затем можно пролить участок. После просыхания верхнего слоя разрыхляют корку граблями и приступают к посеву.
Участок должен быть без сорной растительности. если она присутствует - лучше дать ей предварительно прорасти и провести несколько обработок гербицидами. Посев проводится равномерным разбрасыванием семян по поверхности. Норму высева завышайте в 1,5-2 раза по сравнению с рекомендованной. Ее пишут те кто никогда газоны не сеял. Края обсеваются отдельно - двойной нормой.
Затем можно заделать семена граблями или лучше замульчировать верховым торфом. После прикатать катком. Полить при помощи мелкодисперсных насадок или аквазома. Затем укрыть агротексом №17. Поливать нужно часто. Через несколько дней взойдет. Снимать агротекс нужно когда появятся полные всходы . Стрижка где-то через недели 4-5 в зависиомти от развития.
Angella Gazarova
посеять, равномерно распределить граблями, ОБЯЗАТЕЛЬНО УТРАМБОВАТЬ, мы делали это, прокатывая газовым балоном, делается это для того, чтобы она не вырасла кочками, желательно ещё припудрить землёй и конечно полить. удачи!
Вскопать землю, удалить все сорняки, а лучше всего засыпать новый грунт, но это дорого, затем развеять семена и слегка присыпать землей и прикатать. Затем полить. Газон всходит недели через 2.