Сад и огород
как правильно сеять газонную траву
Просеять почву, выровнять, придавить доской, посеять кульком семена, граблями распределить, шлангом из рассекателя полить и ждать 15 дней. когда взойдет, на плешивые места подсеять. Расход семян на пакете указан.
Сначала подготавливают участок. Структура почвы должна быть мелкозернистой. Для этого лучше использовать почвенную смесь: почва+песок+торф. Ее распределяют равномерно слоем 10-15 см. Можно просто привести машину чернозема, распределить его по участку, предварительно просеяв. Затем выравнивают поверхность. Потом вносим удобрения и известь (если требуется) . 40-50 г комплесных удобрений на квадратный метр. Заделывают граблями. После делается окончательная планировка поверхности. берется обычная деревянная лестница - к ней привязывают шпагат и выравнивают участок в несколько проходов, чтобы не было бугорков и впадин. Затем можно пролить участок. После просыхания верхнего слоя разрыхляют корку граблями и приступают к посеву.
Участок должен быть без сорной растительности. если она присутствует - лучше дать ей предварительно прорасти и провести несколько обработок гербицидами. Посев проводится равномерным разбрасыванием семян по поверхности. Норму высева завышайте в 1,5-2 раза по сравнению с рекомендованной. Ее пишут те кто никогда газоны не сеял. Края обсеваются отдельно - двойной нормой.
Затем можно заделать семена граблями или лучше замульчировать верховым торфом. После прикатать катком. Полить при помощи мелкодисперсных насадок или аквазома. Затем укрыть агротексом №17. Поливать нужно часто. Через несколько дней взойдет. Снимать агротекс нужно когда появятся полные всходы . Стрижка где-то через недели 4-5 в зависиомти от развития.
посеять, равномерно распределить граблями, ОБЯЗАТЕЛЬНО УТРАМБОВАТЬ, мы делали это, прокатывая газовым балоном, делается это для того, чтобы она не вырасла кочками, желательно ещё припудрить землёй и конечно полить. удачи!
Вскопать землю, удалить все сорняки, а лучше всего засыпать новый грунт, но это дорого, затем развеять семена и слегка присыпать землей и прикатать. Затем полить. Газон всходит недели через 2.