Сад и огород
Чем на газоне 25квм во дворе частного дома траву срезать, если нет ничего из инструмента для этого, чего лучше купить?
для газона нужна газонокосилка для вашего участка подойдет мощности 900-1000Вт- триммер или электрокоса не стоит- их предназначение немного другое
Ну если не газонокосилку, то хотя бы косу ручную. Но нужна сноровка - сразу не получится. Пригласите кого нибудь из соседей со свое косилкой или косой. Что такое 25 кв м? Это фигня.. . За час все будет готово. Да и ножницами такую территорию остричь можно, на крайняк. :-)
Можно обычным серпом, если нет косы. Косой еще пользоваться надо уметь. Невелеки гектары! Я на таком же газоне использую электротриммер. Очень удобно!
Можно купить бензокосилку, недорого, вполне работоспособно.
Серпа хватит, косу можно. НО! Если соберетесь приобретать триммер с леской, обратите внимание на расположение мотора. Бывает верхнее и нижнее. С верхним расположением можно использовать по сырой траве, тогда как, если мотор внизу - только по сухому. Диаметр лески 2-2.5 мм. Газонокосилки, которые на колесках, подходят для ухоженных газонов, а для "выбривания" бурьяна лучше триммер. Под кустами удобно, между грядок.
Для 25квм. вполне подойдёт эл. триммер ср. размеров за 2-4т. р. Он использует леску, удобен в обращении, хор. подрезает углы, занимает мало места, гигиеничный, экономичен, практически не ломается т. к. бесконтактный. Рекомендую.
Хорошо косить аккумуляторными ножницами. Никаких тебе проводов и бензина. Аккумулятор заряжается от сети. У меня на постоянной подзарядке стоит все время, пока не кошу.
Газона-косилку.... Наиболее хорошие марки - хонда (не путать с хёндай)
Если просто траву косить-то триммер, а если газон-то газонокосилку, т. к. она не только косит, но и собирает скошенную траву в контейнер, действуя по типу пылесоса. А если скошенную травку не убрать с газона-травка будет отрастать неровно. Поэтому после триммера надо не только собирать укос, но и вычесывать веерными граблями .