Сад и огород

Приветствую вас, кто нибудь подскажет, можно ли сажать ель во дворе частного дома?

Посадить можно, но вы должны решить - нужно ли: диаметр кроны взрослого дерева около 5 метров, корневая система в основном - поверхностная, значит рядом и под елкой копать будет нельзя. Ёлки хоть и считаются медленнорастущими, но к 30 годам рост их убыстряется, поэтому она может причинить некоторое неудобство (затенить, угнетать прилегающие растения и т. д.) .
Если участок имеет достаточное пространство, то можно сажать - зимой будете приезжать и наряжать на новый год (пока дотянетесь) . А приметы - они для людей малограмотных и ограниченных, посадить дерево, которое увидят внуки-правнуки это так здорово!
Елена Солдатова
Лучший ответ
Лучше не надо. придётся платить налог на роскошь.
Можно, но только у них приживаемость низкая. Сажайте штук 5 - одна вырастет.
Сажать ель - к покойнику в доме. Страшная примета.
Рикс Макеев
...ежели тока тёща возражать не будеть :)
Мак С
Хотите счастливо и долго жить-не садите.
Плохая примета. Спросите в старых людей.
Игорь Селиверстов Ой, я, конечно во все это не верю! Примета в том, что если посадить ель во дворе, то когда она дорастет до уровня крыши - хозяин умрет. Ну не бред ли?
За оградой ель сажают, а внутри только на кладбище
можно .мы сами выращиваем на даче разные хвойные, для нашего климата это просто находка ...соседи тоже более 40 лет растят деревья, белки на участке живут - а приметы
суеверие -это от дьявола, удивительно, как люди отпразновав пасху потакают дьяволу ..
конечно сажайте если хотите, но дерево высокое и хорошо горит -это нужно учитывать при расположении
У нас у соседей 2 ели растут, лет по 50 им. Там дупло, и в том дупле живут совы. Люди просто не верили и не верят ни в какие приметы. Обе дочери их замужем и живут все вместе, и деток двое есть, дом большой, все нормально. Ничего необычного нет. Покойников еще не было. Единственное что ели высокие и тени много.
упоси Бог ель около дома т т т
Ainura Bekbolatova
Ей очень много нужно подземного пространства. К тому же - дерево не есмь по канонам древних доброе, энергетически хорошее. (Еловник - кабаньи лёжки, болота, т. е. "глухие", недобрые места) . Сильно будет мешать плодовым. Тогда уж лучше - сосна сибирская (что у нас кедром кличут) , декоративные виды пихтовых, не разлазящихся своими корнями.
если у ёлочки каждый год прищипывать веточки, то она превратится в декоративный "шарик"
Сажать хвойные деревья у дома нельзя, чем больше она будет становиться тем быстрее будет умирать Дом, и дети в этом доме жить не будут.
Кроме конапли, все можно!
Виталий Щебетов В прошлом году правительством РФ был подписан Федеральный закон №81-ФЗ от 19 мая 2010 года, который был опубликован в "Российской газете" 21 мая 2010 года и, следовательно, должен был вступить в силу спустя 180 дней со дня опубликования. Его точное название "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской едерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры". Суть в том, что согласного этого законодательного акта уголовная ответственность за культивирование наркосодержащих растений (в частности конопли) наступает с выявления количества - 20 кустов. Если Вы выращивали меньше кустов конопли, то будете привлечены только к административной ответственности. А здесь предусмотрен штраф от 1,5 до 4 тыс.рублей, либо арест до 15 суток.

так что за деньги можно и выращивать ,но немного
можно, не ближе 10 метров от фундамента дома!
Нина Назарова
Верить в приметы - плохая примета. Я месяц назад посадил две. Если примета сбудется - сообщу.
Действительно, не верьте, люди путают ель и пихту, раньше на похоронах бросали пихтовые ветви, вот и пошли приметы- слышали звон да не знают где он. Представляете как будет здорово в Новый год нарядить живую елку!
сажайте лучше сосны но уж если очень жочется елочку главное чтобы она по приметам не переросла дом постоянно прищипывайте