Сад и огород

Подскажите про примету, что ель нельзя садить во дворе и рядом с домом.

Приметы - ерунда сущая! Беда в другом: дерево первого яруса, растёт быстро и вырастает высоким. Когда-то мы оставили на участке пару сосен, несколько берёз, я ещё лиственницу посадил.. . Прошло 50 лет.. . Деревья много выше дома и толще меня. Хвоя и сучья валятся на крышу, тень от деревьев. Берёзу ураганом повалило, хорошо, хоть не убило никого, чуть крышу повредило. Одну сосну с сыном повалили несколько лет назад. Пилили по кускам, на верёвке спускали. Геморрой!! ! Остальные - никак! Да и стар я стал по деревьям лазить! Коммунальщики просили 20 тыс. руб. за валку дерева, но посмотрели на это безобразие и отказались. Вот и не знаю, что делать. Ждать, пока убьёт кого-нибудь или крышу проломит? Мой вам совет: не создавайте трудностей если не себе, то своим детям! Не сажайте деревья первого яруса около дома! Посадите яблоню, сливу, грушу!
Анжела Лясова
Лучший ответ
ПРиметы тут ни при чем Ель рядом с домом дачным это опасно при пожаре Она вспыхивает моментально
типа к смерти кого-то из дома. не будьте суеверными) , нравиться, сажайте.
Aidana Alpysbaeva*
Ерунда. У меня на даче у дома много лет растет ель, огромная вымахала, пришлось подрезать. Под ней растет крупноплодный шиповник, хосты и золотарник. Никто не помер :)) А во дворе еще 2 елки растут :) Вообще хвойники люблю...
По приметам-ель вдовье дерево. Сажать можно только ЗА домом. Но все приметы начинают действовать, только когда про них узнаешь. Из соображений практичности могу сказать только одно- под елью ничего не растет, сажать надо подальше от дома, так как корни расползутся во все стороны. И подумать о том, что маленькая пушистая елочка очень быстро превратится в огромное дерево и в поле зрения будет голый ствол. Посадите лучше тую, кипарис или сосну карликовую.
Игорь Жарков
близко к дому не сажайте. Приметы - ерунда!
Юрий Рыбаков
.мы в прошлом году посадили сосны и ели возле забора. . так соседи поедом нас съедали. . .что мол ель сажать нельзя. . .либо дом сгорит. . .либо когда ель перерастет крышу дома то кто то умрет.... я слушаю да не слышу их. . .жаль что из всего что посадили. . только одна сосенка прижилась и можжевельника несколько. . .но мы весной сажали. . .хотим теперь осенью попробовать посадить. . может приживутся..
сажай и не задумывайся
Вот специально посмотрела на елку рядом с домом напротив, она выше дома уже черт знает на сколько, но все живы-здоровы, причем самый старый из хозяев давно уже с кардиостимулятором живет!
Глупости. Гоните прочь любое суеверие! Елка у дома - это прелесть!
Ой не верю я, в эти суеверия!
Сажай. Наряжать под Новый год будете!
Ко
Кофе