Сад и огород

Почему ель нельзя сажать во дворе. Откуда эта легенда?

Почему же только ель?) Здесь часто спрашивают и про сосну с пихтой. Слышала и про плакучие ивы. Будто плакать придется. Откуда ноги растут даже лень заморачиваться, поскольку уверена, - бред полнейший. Типа вилок с ножами на поминках и т. п. Пихты растут у родителей с 74 года. Все идет своим чередом. На моем участке сосны с елями около 30 лет и плакучие ивы в т. ч. Сажайте, исходя из своих возможностей и желания, размеров участка, если вопрос не задан просто из чистого любопытства....
Рита Ли
Лучший ответ
садить можно, но подальше от дома и построек - пожароопасно. К тому же опавшая хвоя сильно закисляет почву под деревом, кроме голубики и багульника ничего не растёт.
Aiman Kabylbek
если загоралась, то сгорал дом от нее срезу, потушить высокую ель не было возможности и огонь перекидывался и на соседей
у меня растёт уже лет 30---в зомби ещё никто не превратился
вот именно легенда. человек готов придумать что угодно лиш бы не показаться лохом. проще сказать что нельзя чем признаться что не получилось.
Nesir Abbasov
Пожараопасна, как и другие хвойные.
Макс Олешко
У славян не принято сажать ель на своём участке земли. Это похоронное обрядовое дерево. Мы утратили всю сакральность бытия и живём как-то поверхностно... Вы же наверно видите - когда кого-то хоронят, выносят из дома - выкладывают по пути еловые веточки... когда народ забывает свою культуры и обряды (как одно из средств помнить), это уже не народ, а население... вот так и живём без самосознания.
"Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы". Столыпин П. А.
Elena Schreiber
Айсулу Сыздыкова А еще выкладывают цветы, и что теперь цветы не сажать?? А еще на поминках едят кутью, и что теперь рис не покупать?? Едят так-же хлеб, и от него что-ли отказаться??
Эдуард Маратович венки тоже делают из елки и разных живых цветов, но цветы мы все равно выращиваем на участке.
Думаю, не столько легенда, сколько ассоциируется с похоронами... Оттуда и легенда родилась...
У меня весь участок огорожен еловой изгородью. И чем выше и пушистее ели, тем защищеннее я чувствую себя.
Eshok Erkebek
Rasif Mirzecanov Аналогично)
Высокая и тени будет много. Про легенду такую слышала, но по личному опыту и по наблюдениям у соседей, ничего плохого нет. У меня в них совы гнезд навили. Прикольно
Erzhan Seidaliev Ничего себе соседство!))) А не жутко было по ночам, когда они "ухать" начинают?
Rasif Mirzecanov И у меня совы каждый год в соснах гнездятся. Как птенцов выкормят, улетают. Родители летать уже в сумерках начинают и всю ночь добычу носят. Я только рада такому соседству) Несмотря на то, что под сосной весь цветник загадили
У соседей растёт, и вообще похеру, они на неё на новый год даже гирлянду вешают
Алина Пелых
все проще ...никаких легенд преданий верований ...хвойные выделяют фитонициды убивающие микрофлору ...два три часа полезно посидеть под елкой сосной ...после более продолжительного времени у многих начинает больть голова и ухудш самочувствие- предки это и подметили ...садите просто там где не будете находиться длит время ...в смысле не возле беседки где можете летом дать храпака )))..и проблем не будет
Людмила Важенина А как же боры? Получается в них находиться больше трех часов нельзя? У нас санатории в борах сосновых. Не слышала о трех часовых путевках!
Rasif Mirzecanov Интересная теория)) А у меня почему-то наоборот, голова болит, когда с дачи в город приезжаю. А вот дача у самого леса соснового. И сосны, пихты, ели, туи еще и на участке.
А я слышала про это, мол не к добру, у нас все это подтверждают, придется весной избавиться от своей елки на даче.
Ксюша Мисунова Да уж, нашли виноватую ...
Наталья Капитан Неужели не жаль? Бред полнейший!
Мы (садоводы) сажаем у себя очень много ядовитых растений - как дома.... так и в саду...: аквилегия, наперстянка, дельфиниум, простел (сон-трава), клещевина,... А ель вообще не ядовитое растение, только вызывает аллергию у некоторых....
Егор Мезен
Жрёт много воды и минералов из почвы => вытеснит некоторые растения
Голубая ель... кедр и декоративные хвойники прекрасно растут.... не представляю без них свою дачу.