Всё предельно просто! 1.Определиться с выбором места для теплицы - это должно быть хорошо освещаемое, закрытое от ветров место. 2. Определиться с типом теплицы - от этого будет зависить устройство отопления и внутренних секций. 3. Устанвить теплицу - подготовить отопления (самое сложное) , землю - всё это проверить и теперь когда в теплице формируется микроклимат заняться подбором того что будете выращивать. Наверное у Вас уже есть - опыт и навыки выращивания различных культур - следует помнить что растения должны быть самоопыляемые. Лучше всего гибридные виды, и те которые не переопыляют схожей виды. Выбор зделан - разбиваем на секции и сеем семена.
Самое сложное это правильное отопление и освещение -если конешно они вам нужны. у меня например пока пленочная теплица с печным отоплением и нижним подогревом в виде компоста. Удачи!
Сад и огород
Выращивание цветов, рассады в теплицах... С чего начинать?
Александр Макарин
Огромное спасибо Вам!!! К сожалению, опыта маловато...)) И много ещё вопросов возникает....
Sergej Rjabkov
Будут вопросы милости прошу - чем смогу помогу, а нет вместе найдем выход.
Сначало нужно заиметь теплицу !!!
онечно. нужно почитать литературу. Затем выбрать цветы, какие хотите высаживать. Оформить всё юридически. Нанять консультанта. Найти рынок сбыта.
А уж после этого - вперёд. Удачи Вам в этом деле! Дело-то хорошее.
Александр Макарин
Спасибо!!! Извините, а какие юридические инстанции нужно посетить? И для чего это? Мне, кажется, результат надо сначала увидеть, а потом уже искать рынок сбыта и всё оформлять...)) Ещё раз извините, но в этом опыта мало, поэтому, может ошибаюсь.
С постойки теплицы.
Определитесь, для чего вам это надо. . Если продавать, то один подход, если для себя, то совсем по - другому все надо делать. . Закажите и установите большую или маленькую теплицы, завезите землю и сажайте заготовленные семена. . Я думаю, что частный дом с землей у вас уже имеется. . Желаю вам успеха!!!
Александр Макарин
Спасибо большое! ))
в смысле - на продажу? бизнес? тогда безусловно с проектирования теплиц, выяснения путей поставок земли и удобрений и определиться по сортам.
Составить севооборот.
Определиться со способами и длительностью отопления исходя из ваших климатических условий.
составить график агротехнических мероприятий (в промышленных теплицах все расписано по часам - и поливки и подкормки, правда там и управление электронное всем этим... )
ну и вперед.. .
Составить севооборот.
ну и вперед.. .
Александр Макарин
Большое спасибо!!!
Дело это очень хлопотное и требует терпения и навыков.
Сначала составить бизнесс-план.
сначала с выбора сорта цветов.
А под него уже выбирать всё остальное.
Ведь уход разный
А под него уже выбирать всё остальное.
Ведь уход разный
с чтения необходимой литературы и самой теплицы как таковой
Мне кажется, что в Вашем регионе отапливаемая теплица это убыточное мероприятие. Но если есть вопросы поконкретнее, пишите в личку.
А зачем вам выращивать цветы в теплице? Рассада да это нужно а вот цветы?
Александр Макарин
Очень люблю цветы, и мне хочется их выращивать, и ухаживать за ними...))
Елена Сушко
Нас погода летом не балует я сажаю только однолетки на рассаду в теплице а так тюльпаны пионы лилии и розы хризантемы гладиолусы все прекрасно растет конечно бывает при частых дождях цветы начинают болеть но это все поправимо
надо найти дом книгу про цветы и посмотреть там а то если посадишь неправильно не чё не вырастет или просмотреть в интернете!!!
Если вам это для своей души, то можно сделать парничок небольшой. А если вы собираетесь масштабно заняться этим производством, у вас есть много времени посвящать этой работе, то вам здесь в двух предложениях не ответят. Нужно хотя бы вам повстречаться с людьми уже имеющими опыт рабрты в этом. Есть же вас в городе садоводческие товарищества. Да и придется много литературы перевернуть.
если с юмором то начните с прочтения Уголовного кодекса, по поводу выращивания травы на своем участке :) если серьезно то - начните с удобрения земли! это важно для цветов !
Александр Макарин
Спасибо! ))
Узумаки Наруто
а что в России уже нельзя и траву возле дома сеять????
Начинать всегда нужно с чтения литературы.
Но еще должны быть условия. Не на даче же этим заниматься. Должен быть частный дом. Теплица желательно из ПВХ-профиля, с отоплением. Хорошей земли привезти.
Во-первых нужно желание, во-вторых - немножко знаний в голове. в-третьих деньги и немножко свободного времени, а дальше все получиться само собой
Александр Макарин
Спасибо за поддержку! ))
сначала выбрать культуру, купить семена...
купить землю и семена
С теплицы! Не пойдут цветы, взрастут огурцы!
купить книгу про цветы почитать а потом смело можно будет садить любые сады в теплице.
с теплицы
Сажайте прямо в землю. А теплица Вам на что? Если только для продажи.
с приобретения участка
сначала книжки умные почитать, потом попробовать
учи=читай БОТАНИКУ (учебник)