Сад и огород

Кто знает как называется и размножается декоративная травка серого цвета с резными листочками. Зимует ли на улице?

Вы, скорее всего, имеете в виду цинерарию приморскую (Сineraria maritima).

Если осенью до наступления существенных морозов (-5 градусов) присыпать кустики цинерарии сухими листьями, то они могут сохраниться зимой до следующего сезона. Весной погибшие листья и подмёрзшие части кустиков можно обрезать, чтобы они не мешали свободному росту молодых побегов.
Также осенью можно пересадить кустики цинерарии в горшки и определить на зимовку в прохладное светлое место, а весной вновь высадить их в сад.

Можно размножать семенами.
Высевают семена на рассаду в феврале-марте, слегка присыпая посевы мелкозернистым песком и закрывая плошку стеклом. Вначале всходы развиваются медленно, пикировка проводится при появлении пары настоящих листьев.
Рассаду цинерарии высаживают в грунт с середины мая, на расстоянии около 25 см друг от друга.
Женисбек Усербаев
Лучший ответ
когда первый год выращивала циненарию оставляла в зиму, вмнашем климате не зимует, выращиваю семенами рассадой
Anastasia Radova
Вы, наверное, имеете в виду Цинерарию приморскую, У Вас должна зиовать, но на второй год вытягивается, зацветает: цветы мелкие, невзрачные _ декоративность теряется.
Amin_04_94 .
Если Вы эту травку имеете ввиду, то это цинерария. Размножается семенами и не зимует.
циненария-очень декоративное растение, выращивается, как однолетник, я не пробовала оставлять на зиму, но у нас в городе на некоторых клумбах зимует, после весенней стрижки растет неплохо
Цинерария
Укрытые растения перезимуют. Часть из них погибнет, некоторые плохо начинают расти. Лучше подсаживать рассадой новые.
Цинерария приморская или крестовние приморский. В южном регионе как многолетнее растет, а в средней полосе как однолетник. Вы можете на зиму пересадить в горшок и поставить на окно вместе со своими цветами, а весной опять на дачу. Но, вообще, она очень хорошо размножается семенами.
А если вам просто нравятся такого цвета листья - посадите многолетник чистец шерстистый (стахис)
Я размножила цинерарию черенками, очень хорошо приживаются, хорошо отрастает после стрижки и кустики компактные, не распадаются. И еще, чтобы цинерария хорошо смотрелась, не допускайте цветения, подстригайте. У нас хорошо зимует без укрытия.
Сания Сафина