Сад и огород
Зачем вспахивать землю?
Чтоб взошло!
ещё одно заблуждение холопов для снижения урожая
Чтоб дышала
Целей перепахивания земли очень много. 1) чтобы подготовить её для посева семян. 2) чтобы внести в нижние слои почвы удобрения - органические и минеральные. 3) чтобы ослабить сорные растения и "запахать" их для перегнивания. 4) чтобы уничтожить некоторых вредителей и ходы мелких животных - кротов, например.
Перепехивание может быть с оборотом пласта и без оборота пласта.
Считается, что оборот пласта - разрушает почву. Это верно отчасти. Но я не представляю, как на тяжёлых, например донских или воронежских чернозёмах посеять зерновые культуры, посадить овощи. Очень часто рекомендации типа курдюмовских носят какой-то странный характер. Они не носят универсального характера, но подаются, как вершина агромысли. С этим невозможно согласиться.
Чтоб земля была нам пухом.... АМИНЬ.
ну да... вскопать можно
За летний (вегетационный) период почве свойственно уплотняться. Вот и представьте себе, если не пахать - то получится "асфальт".После вспахивания почва становится воздухо и влагопроницаемыми. А, следовательно, самыми благоприятными условиями для жизнедеятельности растений.
Что бы все перемешалось тщательно
чтобы земля отдохнула за зиму
Не копаю уже 3 года. Ни весной ни осенью. В руках только плоскорез Фокина. Есть сообщества -
Огород по природному типу
Омский клуб картофелеводов
Умный выращивает урожай, а мудрый землю.
Много интересного, нового, а главное полезного.
Огород по природному типу
Омский клуб картофелеводов
Глубоко землю нельзя перекапывать. В почве есть аэробные бактерии (которым нужен воздух) и анаэробные. Когда землю перекапывают, да ещё с перевалкой- погибают и те и другие. И удобрения тогда бесполезны. Нужно заселить грунт бактериями и взрыхлить только верхние 7-10 см. И добавить "Байкал"(ЭМ-технологии).
Каждый должен заниматься своим делом! Если Вы не знаете, зачем вспахивать землю, то и не стОит этого делать....
Евгений Сбродов
Ересь. Людям свойственно обучаться и какого то одного своего дела не существует
Если земля ухоженная и удобренная, то незачем. Единственный случай, когда надо пахать иди копать -- это когда у вас не земля, а голимая глина. Тогда нужно с органикой и песком перемесить. Да и то, неблагодарное это дело. На глине проще насыпные грядки сделать.
Здесь надо учитывать много факторов. Тип грунта, вес техники, какой привод и т. д. В зависимости от этих факторов, подбирается плуг: https://agrosad.com.ua/catalog/navesnoe_oborudovanie_dlya_traktorov/plugi_1 Надеюсь, помог Вам хоть частично.
чтоб в землю поступал кислород
Пахать не надо... нужно взрыхлить от 5см до 7см для того, чтобы семя закрыть почвой.