Сад и огород
Реально ли не вспахивать огород? Я читал что его очень вредно нужно все го лишь рыхлить на 5-7 см и сеять сильдераты.
Кто нибудь выносит на компостную кучу или за пределы огорода органические остатки? или вы оставляете на огороде? У меня в деревне все вычищают, что бы черный огород, и вывозят органику на "мусорку" в ров там только ботва. Сейчас там гумуса почти нет. Картофель не родится. Я говорю всему селу - что не нужно выносить, это удобрение. А они говорят как вспахивать если на огороде ботва? Они ее либо вывезут или сожгут..
Реально не вспахивать и не копать. Мы вообще никуда не уносим растительные остатки. Все растения мульчируем. Черви просто кишат и урожаи замечательные. Никаких удобрений не применяем.

Ирина Мустафаева
это ваши урожай какого года? прям картинка сделанная на выставке.. у меня есть сор картошки красно желтая сорт забыл как называется. В деревне были такого размере только привезенные из Украины от дяди только если бы укрыть от солнца то урожай был бы хорошим. били крупными но много вялых. Вот таким я хочу иметь у себя огород а то уже не черный в селе а серы гумус уменьшается. у вас сухой травой замульчировано. А вы картошку клубнями сажаете? я слушал что лучше не клубнями а глазками как в голод. и получали хорошие урожаи.
Ирина Мустафаева
Вы что не пашете не копаете? картошку как сажаете?
Уважаемый, хорошо бы намекнуть, где ваша деревня и размеры огорода.. . И не надо всему свету ( всему селу) доказывать. Сделайте на своём участке, или части участка ТАК, как считаете нужным. Да ещё чужой ботвы прихватите... В конце концов никто вас не осудит.. .
Много приёмов огородничества, каждый выбирает для себя.
Ирина Мустафаева
в Белгородской области размеры от 25 сот до 1 га. могу взять много заброшенный. да вы правы если начну и выйдет хороший результат то все будут спрашивать что как.
Все выносят в компостную кучу. Только потом, когда в куче перегниёт и станет гумусом - гумус выносят на огород. И сидераты надо запахивать. Иначе от них не будет пользы.
Ирина Мустафаева
А если ими картошку окучивать пригибать и земли. и накрыть травой и подкашивать по поре роста что бы картошка была укрыта травой то можно влагу сохранить? И можно ли так сохранить от перегрева? картошка не растет в горячей земле..
Ботву, птичий помет и пр. следует вперемешку складировать в КОМПОСТНЫЕ валы. Ранней весной перед вспашкой раскилдатьпо грядкам.
Давно не копаю. И с огорода ничего никуда не ношу. Все выполотые сорняки сразу под кусты смородины, малины, голубики.. . В междурядья картошки, в высокую грядку для огурцов и кабачков. Земля никогда не пустует - сразу сею сидераты.
если тебе нежалко землю - не пахай. если тебе нужна плодородная земля - пахай, вноси органику (навоз) , сей сидераты. не паханое имеет плодородный слой примерно 10-15 см, при обрабоке 30. если тебе этого мало и ты решил что пахать вообще нельзя то посмотри что делают люди. уверен, они намного умнее твоих односельцев и тех кто говорит что пахать ненужно. реально, то что ты увидиш делается не для развлечения и наверное не просто так.
это ссылки на ютуб. покопайся, там даже есть соревнования по паханию во франции, наверное не зря делают такие машины. прозрееш. http://www.youtube.com/watch?v=44CFidWUgj4
http://www.youtube.com/watch?v=EHOEC1h4nhw
мировой рекорд, соревнования по вспахиванию, смотри http://www.youtube.com/watch?v=UenluAtrEt4
Ирина Мустафаева
что делают люди которые не пашут? да одноельчане только и пахать и сажать и убирать урожай только и умеют.. это еще при колхозах они это делали.
Мы уже лет десять не пашем и не копаем. Только плоскорезы. И весной, и осенью сеем сидераты. Весь растительный мусор закапываем в грядки (траншеи) , получается биотопливо. Огурцы бывают до октября, уже сил нет их есть. Потому что гряда теплая получается! Пасынки помидоров идут на мульчу здесь же, так же и трава. Вы правы! Ведь в живой дикой природе никогда почва не стоит голой.
По картофелю можно сеять горчицу, например. И выдувается меньше, и от проволочника спасает. А после выкопки - озимую рожь.
У наших соседей по даче - образцово-показательный огород, где ни одной травинки не растет. У меня - черт ногу сломит. Однако, соседка жалуется, что свекла мелкая, у меня почти кормовых размеров. Вот поди - докажи. И не упахиваюсь я, как негр на плантации. Она же вечно буквой зю стоит и полет. полет...
Бибигуль Асылбекова
Аделаида, по Вашему описанию это у Вас образцово-показательный огород, а у соседей - кладбище :)))))))))))
Если я вашим односельчанам скажу, что я картофель сажаю под слой травы, то меня за идиотку примут. А мне нравится - положил картофелину на землю, сверху слой травы - и расти, дорогая. А землю я тоже рыхлю только верхний слой. И еще обязательно применяю БАЙКАЛ М1 - эффективные микроорганизмы.
Ирина Мустафаева
да примут. Я нет! Главное урожайность высокая и не один сезон.
Правильно читали. Всю здоровую органику надо в компостную кучу, а затем при посадке на грядки. Больную ботву, можно сжеч в бочке. Высевать сидераты, скашивать и мульчировать. За несколько лет почва станет плодородной.
В деревне привыкли к готовому перегною, поэтому и выбрасывают. Раньше, помню, по периметру всё складывали, потом разбрасывали. Постепенно придут к выводу, что всё выбрасывать просто глупо, скотины в деревнях всё меньше становится, откуда перегною столько взяться? В городе всё используют рационально, по полной, вам уже тут объяснили - как, не буду повторяться.
Все нужно собрать в компостную яму там залить есть такая фигня бокаши, все перебродит тогда на грядки! А органические остатки не стоит просто так по огороду разбрасывать. Что касается 5-7 см то со временем земля уплотнится и в засуху у вас все будет сохнуть. Тогда нужно будет рыхлить чизельным плугом. Или полностью перейти на так называемое экологическое земледелие.
Ирина Мустафаева
Что за экологическое земледелие?
Владимир Андреев
Так экологическое земледелие не требует особых сил и затрат! Оно гораздо проще, чем пахотное. Если у Вас плодородный слой уплотняется, то это только из-за того, что почва открыта, а не замульчирована.
Я поражена вашим рассказом. Люди в селе выбрасывают органику!!!! А КАК тогда земля должна давать урожай. если её не подпитывать-кормить???! Да, огород черный весь, только в углу куча компостная, как само- собой. А рядом ещё одна, пока та перегнивает и её больше не дополняют. Потом, через пару лет, первая перегнившая вноситься в огород, осенью под вспашку, вторая оставляется перегнивать и уже не добавляется. А на месте первой начинает складываться новая.
Так делали не только мы, не только ВСЕ в селе, в КАЖДОМ дворе, а во ВСЕХ селах вокруг. И знаю это точно.
Никому ничего вы не докажете. Или они ВСЕ СЕГОДНЯ только родились и своего мнения ( пусть и жутко неверного) не имеют и ждали когда вы им всё объясните верно?? ?
Делайте как считаете нужным. И поверьте лишь со временем, через ГОДЫ они увидят ВАШУ правоту. Когда урожай будет ТОЛЬКО у вас. ( С такой их агротехникой).
Ирина Мустафаева
да вы правы. что нужно с начало показать что я прав, с начало увидят соседи моего огорода мою правоту а дальше понесется по все края села за день все узнают только плохо что засуха на на моем участке нет источника воды скважину я бурил во дворе а в огороде тяжело если только с соседями пробурить и вместе пользоваться.
Я выношу органику с грядок на компостную кучу, которая находится на моем же участке. Со временем пользуюсь готовой хорошей землей. Грядки в основном не копаю, а рыхлю плоскорезом Фокина. А иногда уже на освободившейся (например от лука) грядке рою траншею и закладываю туда пищевые отходы, ботву, траву. Грядка тоже получается урожайной.
Ирина Мустафаева
А я слушал о плоскорезе. та внесение органики это лучше чем минеральное удобрение.
смотря какая земля. у нас и вспахивают и ботву и листья и сорняки сжигают.
Ирина Мустафаева
чернозем.
ацтеки палочкой дырку делали и зернышко кидали, может и не рыхлить