Сад и огород
Первый раз посеяла томаты - вышли тонюсенькие ниточки 5 - 7 см . Что можно сделать или сразу выбросить ?
Ничего не надо выбрасывать. Пока они так и должны выглядеть - тоненькие ниточки, немного длинноваты, но не беда. Их надо рассаживать, когда появится по настоящей паре листиков. Эти листики другие - не семядольные круглые, а как у помидоров и должны быть. Вот как только появятся их рассаживайте в отдельные емкости - стаканчики и будете заглублять как раз до семядольных листиков. Я прямо ставлю держа между пальцами помидорчик, аккуратненько присыпаю землю, получается весь длинный стебель в земле, от него еще и корни пойдут - только польза. А чтобы не вытягивалась рассада - надо ее в место попрохладней ставить и реже поливать, только по необходимости. Желаю удачи.
Светлана Иванова
Светик , я вам очень благодарна за ваш ответ - все очень понятно ! Спасибо ВАМ и удачи ...
аккуратно подсыпьте земли до семядолей и поставьте на солнечное окно. Пока маленькие совсем лучше выращивать в микротепличке, например, накрыть коробкой от торта, с прорезанными по бокам окошечками для проветривания
Светлана Иванова
Эвелина , спасибо вам ...Может их удобрить , но в земле чего только нет - когда посадила , сверху насыпала биогумус - это сплошное удобрение и до посадки землю полила горячей водой с марганцем . Вышло очень мало , но все равно уже жалко ...
Ничего не выбрасывайте. Они всегда всходят тонюсенькие, а потом окрепнут.
Они у вас переросли!! ! Вынесите их на балкон, поближе к солнышку. Они окрепнуть и станут нормальные. Только не забудьте их про пикировать, когда появятся 3 листочка.
Светлана Иванова
Марина , а они не замерзнут на балконе - им всего 9 дней ! И действительно ниточки с двумя верхними подобиями листиков . Что такое пикировать - пересадить в горшки ? Благодарю !!!
Если на улице пасмурно, а следовательно рассаде не хватает света, досвечивайте её лампой. Тогда рассада будет меньше вытягиваться.
Денис Молодцов
че мозгов своих нет копируешь у других
Галина, пользуйтесь лунным календарём-это раз, во-вторых купите препараты-энерген и атлет, в инструкциях всё описано. Вы сами увидете, как ваши растения будут преображаться. Удачи вам.