Сад и огород

Перец и томаты обязательно пикировать? перцам 2 недели см 5-7 высотой на тонких ножках по 2 листика

Никогда томаты не пикирую, а просто сажаю в маленькое количество почвы и по мере роста досыпаю грунт. При этом, что пришлось проредить и пересадить естественно пикируется. Перец пикировки не любит, его лучше сажать в отдельный стаканчик.
Нурсултан Абдуллаев
Лучший ответ
Про перец не знаю А томаты обязательно При пикировании кончик корня удаляю и сажаю по уши Нарастает масса корней и стебельки покороче
Томаты можно пикировать (их корневая система улучшается) , но перец - никогда. Он этого не любит. Его лучше сажать в отдельный стаканчик.
Ivan Mykulin
я всегда перец аккуратно пересаживаю до семядольных листьев, и ничего-приживается. при пересадке немного сдерживается рост. и никогда на урожай не жаловалась. а вот томаты-сколько раз пикировала-пропадают. и в отдельные стаканы сажала-ничего не получается. смотрите сами
Перцы сею сразу в отдельные стаканчики, томаты всегда пикирую.
А я предлагаю Вам попробовать такой вариант: часть перца из емкости рас пикировать, а часть оставить . И тогда точно будете знать что для себя лучше . Для чистоты эксперимента это должен быть один сорт .
Ratmir Kocev
Если их вам прореживать не надо, то просто подсыпайте землю (столовой ложкой так будет удобно)
black_spider_888
Мы пикируем и томаты и перец, только перец можно заглублять до первых-семядольных листочков (выше он корни не дает и при заглублении будет страдать)
Вот сколько людей, столько и мнений! Я всегда пикирую и перцы, и помидоры, и баклажаны. Но скорее это не пикировка, а рассаживание по отдельным стаканчикам - корешок я никогда не прищипываю -растюшку жалко. Очень аккуратно, с комочком земли переселяю в больший объем, и все растет! А вот если сразу посадить семечко в отдельный стаканчик, то можно всходов вообще не дождаться...
томаты пикируем, перцы лишние - срезаем, чтобы прорядить