а я тоже не понимаю чемпионской гонки "кто раньше посеет на рассаду". было всякое, пробовали чуть не с января. сейчас успокоились. если не в капитальную теплицу (тоже надоело с ней) а в открытый и под пленку, томаты не поздно посеять и 10 апреля. наука на месте не стоит, сейчас есть супер-скороспелые сорта. томаты около 90, перцы - около 100 дней от посева до плодов. слишком рано сеять чем плохо: не хватает света, рассада тянется и слабеет. более поздние крепышы ее догоняют, а потом и обгоняют после посадки. и уж совсем не айс сажать рассаду с цветами. некоторые радуются, везут на дачу цветущи помидоры. только плодов с тех цветиков будет ноль. и даже если все нормально приживется, у нас в начале лета не хватит еще тепла для нормального плодообразования, растения будут "копить" тепло и дадут плоды в то же время, что и младшие братья.
короче, вы ничем не рискуете, если посеете 5 эксперементальных семечек сейчас. и проверите.
Сад и огород
сегодня встретила соседку дачницу, говорит только сегодня посеяла перец и томат, разве созреет перец
перец в теплице созреет, но в конце лета _ начало осени.... помидоры я сама посеяла неделю назад ...для ОГ ..
И в чем вопрос Попробуйте сами так сделать
многое зависит от сорта. также то что нам не заметно (длина и рост дня) очень сильно влияет на растения. Посаженные раньше времени могут вообще остановить рост.
А вы не уточнили, какие сорта... может, она выращивает суперранние! Вот и посчитайте...
Она получит 30% урожая, правильно перец высевают в средине февраля и лучше с подсветкой.
Она наверное высаживает их в открытый грунт. поэтому и сеет поздно, ранние сорта. В открытый раньше конца мая не высадить поэтому зачем сеять рано.
созреет аж бегом. я на рассаду только только посеял. а помидоры даже не думал ещё.
сорта раннеспелые и гибриды F1 вызреют. Я верю людям. сеет значит знает зачем.
В этом году посадтила 28февраля, чтобы дозрели вовремя, а в прощлом году сажала в апреле, созревали долго, мало было красных! УРАЛ !
Созреет. Каждый сеет как удобно ему, и возьмет тот урожай, какой будет. Удачи!
Я сею перец в конце января-начале февраля и то не вызревает.
кому и кобыла невеста... может для нее урожай в три перчины мечта всей жизни... но я убиваться за такой урожай не согласна, поэтому перец сею в 25-х числах февраля, а помидоры в 25-х числах марта... и знаете еще и продавать приходится, потому что перебор
Я посадила перец и помидоры 27 февраля в кассетный ящик. Сейчас уже достаточно приличная рассада (тьфу-тьфу, как говорится). Но.... несколько штук не взошло. Поливая рассаду, я заодно поливала и пустые ячейки.... с неделю назад в них тоже проклюнулись ростки, и быстро-быстро догоняют первую рассаду. Думаю, что к высадке в ОГ они сравняются.
Конечно. Даже, если она посеет его в мае, прямо в грунт, он все равно вырастет и созреет.
Созреет, но позже
Ближе к сентябрю
если подоконник на солнечной стороне то догонит это очень важно много света
Дело в том что рассада посеянная позже догоняет по росту ту что сеют очень рано, проводилось много экспериментов по этому поводу. Сейчас достаточно света и тепла на подоконниках, рассаду не надо досвечивать, она не тянется и не страдает.
Вырастет и будет в самый раз рассада... Я вот в начале марта посеяла и переживаю что моя рассада будет чахнуть до высадки...